Новости партнеров
Общество

Торжественное открытие восстановленного памятника Александру II состоится в Гдове 8 ноября

29.10.2018 19:39|ПсковКомментариев: 12

8 ноября в 14.00 в Гдове на территории крепости перед собором в честь иконы Державной Божией Матери состоится открытие ранее утраченного и восстановленного памятника Александру II. Об этом сообщила Псковской Ленте Новостей директор Гдовского музея истории края Надежда Сингатуллова.

Она напомнила, что 19 февраля 1911 года в городе Гдове Санкт-Петербургской губернии (теперь Псковской области) был торжественно открыт бюст Александру II как царю-освободителю, однако в 1919 году он был уничтожен большевиками.

«Восстановление памятника стало возможным благодаря собранным народным средствам и поддержке администрации города. Муниципалитет такими средствами не располагал, поэтому мы обращались ко всем небезразличным к истории нашего Отечества людям. На восстановление бюста потребовалось около полумиллиона рублей», - отметила Надежда Сингатуллова.

Изначально планировалось установить памятник на его прежнем месте, где сохранился старый постамент. Позднее этот вариант пересмотрели и, добившись разрешения от областного госкомитета по охране памятников, было принято решение установить новый постамент напротив стен собора в честь иконы Державной Божией Матери.

На открытии монумента выступят главные лица муниципалитета и области, представители общественности, а также духовой оркестр. После торжественной части для гостей мероприятия будет развернута полевая кухня, а в Доме культуры состоится духовно-патриотический концерт.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 239 человек
Лента новостей