Новости партнеров
Общество

Невельская прокуратура помогла местному жителю получить статус сироты

26.10.2018 10:53|ПсковКомментариев: 1

Невельская межрайонная прокуратура по обращению местного жителя провела проверку соблюдения законодательства о социальной защите населения.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в областной прокуратуре, в ходе проверки установлено, что в 2004 году ребенок после смерти матери и осуждения отца остался без попечения родителей.

Несовершеннолетний не был выявлен органами опеки и попечительства, соответственно не поставлен на учет и не получил соответствующий статус, форма устройства для ребенка не избрана, что в свою очередь лишило его права на получение дополнительных гарантий по социальной поддержке, предусмотренных федеральным законодательством.

По данному факту межрайонный прокурор обратился в суд с исковым заявлением о признании юридического факта нахождения несовершеннолетнего в 2004 - 2005 годах без попечения родителей.

Требования прокурора установлены судом и соответствующий факт установлен.

Установление данного факта, позволит решить вопрос получения им дополнительных гарантий по социальной поддержке, предусмотренных Федеральным законом от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной защите детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Работа по защите прав и законных интересов социально не защищенных граждан продолжается.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей