Новости партнеров
Общество

После вмешательства прокуратуры псковичке возместили средства, потраченные на льготное лекарства

04.10.2018 09:08|ПсковКомментариев: 0

Прокуратура города Пскова по обращению местной жительницы  провела проверку соблюдения законодательства о лекарственном обеспечении. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе прокуратуры региона, в ходе надзорных мероприятий установлено, что заявительница состоит на учете у гастроэнтеролога, страдает хроническим рецидивирующим заболеванием, в связи с чем ей установлена инвалидность 3 группы.

В силу статьи 2 Закона Псковской области от 26.05.2007 №656-ОЗ «О мерах социальной поддержки в лекарственном обеспечении отдельных граждан, проживающих на территории Псковской области» она имеет право на льготное лекарственное обеспечение.

Лечащим врачом ей назначена терапия лекарственным препаратом, входящим в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

Однако при предъявлении рецепта в аптечный пункт отпуск лекарства не произведен ввиду его отсутствия, рецепт поставлен на отсроченное обслуживание.

По истечении двух месяцев ввиду несвоевременного обеспечения лекарственным препаратом женщина, чтобы не прерывать курс лечения, вынуждена была приобрести лекарственный препарат за счет собственных денежных средств.

В этой связи прокурор города обратился в суд  с иском о взыскании с государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации за счет средств казны Псковской области в пользу заявительницы в счет возмещения убытков, связанных с приобретением лекарственного препарата, денежных средств.

Требования прокурора судом удовлетворены, на государственный комитет Псковской области по здравоохранению и фармации возложены соответствующие обязанности.

В настоящее время решение суда исполнено, на банковский счет заявительницы перечислены взысканные денежные средства. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 136 человек
Лента новостей