Новости партнеров
Общество

Генпрокуратура РФ сообщает о многократном росте случаев мошенничества с электронными платежами

24.08.2018 15:59|ПсковКомментариев: 2

В Генеральной прокуратуре РФ обратили внимание россиян на участившиеся случаи мошенничества с использованием электронных средств платежа.

«В первом полугодии 2018 года их число увеличилось в семь раз», - говорится в сообщении надзорного ведомства, пишет «Интерфакс» в пятницу.

В качестве примера упоминается уголовное дело о мошеннических действиях, совершенных в отношении жительницы Калуги.

На ее телефон через одно из популярных приложений - мессенджеров поступило сообщение от неизвестного отправителя. Вместо номера сотового телефона отправителя отображалась эмблема крупного банковского учреждения.

«В тексте сообщалось, что со счета женщины якобы заказано списание крупной суммы денежных средств для оплаты покупок на интернет-сайте. Потерпевшей также предлагалось обратиться в службу безопасности банка, если она не совершала таких покупок. Женщина набрала указанный в сообщении номер телефона», - отметили в Генпрокуратуре.

На звонок ответил мужчина, который представился сотрудником единой службы безопасности всех банков России. Обманным путем он узнал у женщины конфиденциальную информацию о ее банковских картах. После этого злоумышленник убедил ее совершить ряд операций с использованием мобильного приложения и сообщить ему специальные коды безопасности, поступавшие на телефон. В результате мошеннику удалось похитить со счета потерпевшей свыше 240 тыс. рублей.

«В результате скоординированных прокуратурой Калужской области действий оперативных служб и следственных органов удалось получить сведения, необходимые для изобличения и задержания злоумышленников. В настоящее время мошенники задержаны, расследование уголовного продолжается», - говорится в документе.

Во избежание аналогичных случаев хищения средств граждан Генеральная прокуратура РФ напоминает, что сведения о счетах и банковских картах не подлежат разглашению.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей