Новости партнеров
Общество

Онкодиспансеру в Великих Луках нужны квалифицированные кадры и высокотехнологичное оборудование

03.07.2018 15:31|ПсковКомментариев: 0

Онкодиспансеру в Великих Луках нужны квалифицированные кадры и высокотехнологичное оборудование. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Великих Лук, об этом шла речь на заседании координационного Совета по демографии при администрации города Великие Луки под председательством исполняющей обязанности заместителя главы администрации города Татьяны Лозницкой. 

С докладом «Анализ смертности по причине новообразований за истекший период 2018 года. Способы снижения» выступил директор филиала ГБУЗ «Псковский областной онкологический диспансер» Олег Цыкунов. Он с сожалением отметил, что, несмотря на весь комплекс проводимых специалистами мероприятий, показатель смертности по причине новообразований в городе остается высоким. «Хочу сказать, что эта проблема касается не только Великих Лук или Псковской области, - сообщил Олег Цыкунов. - Данный показатель примерно одинаков на территории всей страны. Эта проблема, к сожалению, является общегосударственной. Она требует вмешательства и кардинальных мер. Что и озвучил в своем послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Владимирович Путин, подчеркнув необходимость разработки и реализации специальной общенациональной программы по борьбе с онкологическими заболеваниями. Работа в соответствии с его поручениями уже начата. В Публичную декларацию целей и задач Государственного комитета Псковской области по здравоохранению и фармации на 2018 год внесены задачи по повышению доступности и качества медицинской помощи больным с онкологическими заболеваниями. И мы надеемся на позитивные сдвиги в этом направлении, в том числе и относительно нашего Великолукского филиала, поскольку ни для кого не секрет, что материально-техническая база и оснащение этого лечебного учреждения не в полной мере соответствует требованиям, которые предъявляются к такого рода учреждениям. На данный момент мы уже направили необходимые заявки на реконструкцию и обеспечение современным высокотехнологическим оборудованием нашего онкодиспансера. Есть надежда, что дело сдвинется с «мертвой» точки».

Олег Цыкунов отметил, что, несмотря на определенные сложности технического характера и имеющийся дефицит кадров, медицинский персонал диспансера в полной мере выполняет свои обязанности. В частности, первыми в Псковской области, врачи великолукского филиала внедрили высокотехнологичный современный способ лечения моноклональными антителами.

«Все механизмы по снижению смертности от онкологических заболеваний нами выполняются, - сказал Олег Цыкунов. - Но, нужно понимать, что есть глобальные причины, справиться с которыми только своими силами мы, к сожалению, не можем. Помимо того, что я уже назвал, это также организация ранней диагностики онкозаболеваний в первичной лечебной сети, усиление так называемой онконастороженности. И, повторюсь, необходимо укрепление кадрового потенциала и материально- технической базы. Только комплексные меры позволят решить эту задачу».

Олег Цыкунов выступил с предложением обратиться за помощью к вновь созданной комиссии Великолукской городской Думы по вопросам здравоохранения с тем, чтобы усилить работу по решению имеющихся у онкологического диспансера проблем, в том числе в части оснащения современным оборудованием.

В итоге координационный Совет принял решение поддержать заявку Псковского областного онкологического диспансера на модернизацию оборудования. Помимо этого, в перечень принятых решений было внесено еще несколько пунктов, в том числе: исполнение ежегодных профилактических мероприятий, проведение санитарно-просветительской деятельности среди населения, направленной на повышение онкологической настороженности, соблюдение маршрутизации пациентов на стадии установления диагноза «злокачественное новообразование» и с уже установленным диагнозом.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека
Лента новостей