Новости партнеров
Общество

В Псковской области растет число подростков, употребляющих наркотики

23.05.2018 10:58|ПсковКомментариев: 7

В Псковской области растет число подростков, употребляющих наркотики. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом на пресс-конференции 23 мая сообщила заместитель главного врача по детской наркологии ГБУЗ «Наркологический диспансер Псковской области» Татьяна Антонова.

На сегодня в регионе зарегистрированы 647 человек, больных наркоманией, взрослых и подростков. Несмотря на то, что в этом году в Псковской области не зарегистрировано больных наркоманией до 18 лет, зато с конца 2017 года начали фиксироваться случаи употребления наркотиков лицами, не достигшими 15-летнего возраста. Но это не значит, что всех их ставят на учет. Татьяна Антонова связывает это с тем, что самый популярный вид распространения наркотиков сегодня - «бесконтактный», через Сеть.

В этом году только в Пскове зарегистрированы 14 несовершеннолетних, чье употребление наркотиков связано с вредными последствиями. 8 подростков взяли на учет только по результатам последней профилактической акции.

С октября 2018 года в образовательных учреждениях Псковской области начнется медосмотр и тестирование на наркотики. Планируется провести 4 тысячи исследований.

Региональный координатор молодежных групп «Российского Красного креста» Андрей Иванов рассказал, что только в прошлом году почти 2,5 тысячи студентов в Псковской области приняли участие в профилактических беседах и получили информацию о вредных привычках.

Что касается быстрых тестов на ВИЧ, отметил Андрей Иванов, то в основном их проходят девушки, молодые люди пока менее ответственно относятся к своему здоровью.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 117 человек
Лента новостей