Новости партнеров
Общество

Мужества, успеха и постоянного озарения пожелал новому архиерею Псковскому Тихону публицист Александр Проханов

17.05.2018 11:30|ПсковКомментариев: 15

Писатель, публицист, общественный деятель, основатель «Изборского клуба» Александр Проханов поздравил епископа Тихона (Шевкунова) с назначением правящим архиереем Псковской митрополии, сообщает «День-ТВ».

«Дорогой Владыка, поздравляем и радуемся тому, что вы возглавили Псковскую митрополию и стали духовным пастырем дивной и несказанной земли Псковской», - отметил Проханов. «Вам, как никому, известно, что русская земля и русская история управляется не только финансовыми потоками и повелениями владык, но и промыслом», - подчеркнул публицист. Подчеркнув значение таких понятий как «русское чудо», «русская правда» и «мечта» для нашей родной истории.

«Все это особенно ясно и восхитительно чувствуется на Псковщине, где каждый камень, каждый ручей, каждое озеро сияет благодатью. Такое ощущение, что все пять великих русских империй поцеловали русскую землю», - отметил Проханов. В аудиопоздравлении в адрес епископа Тихона публицист также напомнил, что Псковская земля богата святыми местами: «здесь произошло Ледовое побоище, здесь подвязался старец Филофей, творец теории «Москва - третий Рим», здесь Петр Великий строил бастионы для отражения шведских атак, здесь творил и предан земле Пушкин. Имено здесь, на станции Дно, завершила свою историю монархия Романовых», - перечислил Проханов. Напомнил он и о том, что здесь, на Псковщине, 100 лет назад зарождалась история Красной Армии, в деревне Чернушки Александр Матросов своим сердцем закрыл немецкий пулемет. Из Пскова ушла на чеченскую войну 6-я рота, которая почти в полном составе полегла в Аргунском ущелье. Кроме того, на Псковской земле жили и отошли к господу два русских старца - Иоанн Крестьянкин и Николай Гурьянов.

Александр Проханов пожелал епископу Тихону «мужества, успеха и постоянного озарения» и выразил надежду, что вместе они встретятся у Священного холма под Изборском и «помолятся матери Божией на славу и сбережение нашего Отечества».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 240 человек
Лента новостей