Новости партнеров
Общество

Первые шаги в науку сделали учащиеся островской школы №1

13.04.2018 08:23|ПсковКомментариев: 2

В средней школе №1 прошла I-я научно-исследовательская конференция «Первые шаги в науку». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в ней участвовали любознательные ребята, учащиеся с 1-го по 10-й класс. Лоцманы мероприятия, учитель технологии и информатики Татьяна Леоненко и учащийся Тимофей Григорьев, предоставили слово своему капитану, директору образовательного учреждения Марине Егоровой.

 

«Исследовательские работы, проектные работы, что будут сегодня представлены должны стать примером для всех учеников, которые обучаются в нашей школе, - напутствовала любознательных детей директор школы. - Всем желаю победы, и не только в виде грамоты, или какого-то документа, подтверждающего ваше участие, победы желаю, прежде всего, над собой, уверенности в своих собственных силах, и своем таланте. Дерзайте, наши дорогие ученики».

После выступления руководителя, не сразу перешли к деловой части, к защите творческих работ. Участников конференции замечательной песенкой приветствовали учащиеся 1 б класса. После их яркого выступления, представили всех участников научной конференции. И вновь время начала защиты научных трудов оттягивалось. Юным ученым напутственные слова прочитали ребята из 1-а класса.

Ведущие мероприятия познакомили всех участников, членов жюри, гостей с регламентом. На каждое выступление, независимо – индивидуальное или групповое, отводилось семь минут. Докладчикам после выступления можно было задавать вопросы. И они звучали, причем, как от учителей и учеников, так и от гостей конференции. В большинстве случаев юные ученые с достоинством выходили из самых затруднительных ситуаций, находя ответы на самые каверзные вопросы. Участникам и гостям также нужно было выбрать лучшего выступающего, который получал приз зрительских симпатий.

Работы были представлены в трех секциях: «Мир вокруг нас», «Гуманитарные науки (история, лингвистика)», «Точные науки (математика, информатика, технология)». Выступления оценивало строгое жюри. В состав экспертной комиссии входили педагоги и учащиеся школы.

Символом конференции стал ученый совенок. Как известно, сова - традиционный символ мудрости, а совенок - это символ любознательных, увлеченных поиском ответов на разные вопросы детей. В этот день прозвучала и клятва юный исследователей. Право ее произнести поручили победителям и призерам всероссийских и региональных конкурсов. Школьники пообещали с огоньком служить науке. И только после этого юные ученые разошлись по секциям.

С какими только научными трудами не выступали ребята, они исследовали, как рождаются снежинки, окунались в мир суффиксов, путешествовали по миру, где дроби вокруг нас…

Жюри достаточно сложно было определить лучших, но эксперты вышли из трудного положения. В чем им помогли ученики, учителя и гости мероприятия. В секции «Мир вокруг нас» сразу три участника покорили сердца зрителей, им всем присужден приз зрительских симпатий. Победителями в этой группе стали Дарья Ильина из 3-в класса с работой «Бездомные собаки -проблема всех и каждого» (руководитель Е.Н.Романенко), Альбина Лебедева из 2-а класса с работой «Счастье на крыльях пчелки» (руководитель Т.А.Калашникова), Кирилл Дмитриев из 4-а класса с работой «Школьный портфель и критерии его выбора» (руководители Е.А.Кирсанова, Ю.В.Данилова).

В секции «Гуманитарные науки» приз зрительских симпатий присужден Марии Федоровой из 10-а класса, она выступила с работой «Сленг десятиклассников» (руководитель Н.А.Михайлова). Вместе с ней победителями в этой секции названы группа учащихся 5-б класса (Анастасия Ленченкова, Павел Албаров, Анастасия Дастик, Антон Мальцев) с научным трудом «В мире суффиксов» (руководитель Е.Ю.Захарова) и Донат Алексеев из 5-б класса с работой «Как дом «вышел» из-под земли» (руководитель А.В.Кардаш).

В секции «Точные науки» приз зрительских симпатий заслужила Парвина Назракова из 5-в класса с работой «Игрушки бывают разные» (руководитель Т.В.Леоненко). Вместе с Парвиной в этой группе победителями признаны Иван Игнатенко из 5-в класса с работой «Ремонт моей комнаты» (руководитель Е.А.Павлова) и Александр Петров из 7-в класса с работой «Рисунки в координатах» (руководитель Г.Н.Константинова).

По итогам I-й научно-исследовательской конференции «Первые шаги в науку» все победители и призеры отмечены грамотами и призами, благодарности также объявлены педагогам, научным руководителям юных исследователей.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей