Новости партнеров
Общество

Представитель псковского Молодежного парламента принял участие в российско-белорусской конференции соотечественников в Минске

02.04.2018 13:18|ПсковКомментариев: 2

Заместитель председателя Молодежного парламента при областном Собрании депутатов Артур Евтеев принял участие в III международной конференции соотечественников, которая проходила 27-28 марта в столице республики Беларусь - городе Минске.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковского областного Собрания депутатов, форум, собравший представителей власти и общественных молодежных объединений двух стран, был посвящен вкладу молодежи в развитие российско-белорусских связей. С российской стороны в конференции участвовали чрезвычайный и полномочный посол России в Республике Беларусь Александр Суриков, член комитета Совета Федерации по международным делам сенатор Ольга Тимофеева, член комитета Государственной Думы по делам СНГ, Евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров и другие официальные лица.

Как рассказал Артур Евтеев, в предварительно утвержденный план мероприятий были внесены коррективы в связи с событиями в Кемерове - в память о жертвах трагедии участники конференции возложили цветы к российскому посольству в Минске.

Двухдневная программа форума, по словам члена псковского Молодежного парламента, была очень насыщенная. В ходе пленарных заседаний делегаты конференции, гости и эксперты обсудили механизмы реализации и поддержки молодежных российско-белорусских проектов, затронули тему защиты исторической памяти и патриотического воспитания, высказались о двухстороннем молодежном сотрудничестве в области науки, образования и культуры.

Также работали тематические секции. Дискуссия на одной из площадок была посвящена роли СМИ и информационных технологии в молодежном сотрудничестве. «На этой площадке тоже говорили о кемеровской трагедии. Состоялся очень интересный и полезный разговор о том, как происходит намеренный вброс дезинформации, как распознать фейковые сообщения в социальных сетях и не поддаться на провокации», - рассказал Артур Евтеев.

Во второй день работы конференции Артур Евтеев выступил модератором секции «Молодежное предпринимательство и бизнес-инициативы». «Как представитель псковского Молодежного парламента я рассказал белорусской молодежи о нашем центре «Перспектива», который занимается поддержкой молодежного предпринимательства и интересных стартапов, и предложил сотрудничать в этом направлении», - отметил Артур Автеев.

Белорусская сторона заинтересовалась возможностью реализации совместных проектов и установлению партнерских связей с молодежью Псковской области. Достигнута договоренность о подписании соглашения о сотрудничестве между Молодежным парламентом при Псковском областном Собрании депутатов и Молодежной палатой Минского городского Совета депутатов.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей