Новости партнеров
Общество

Ветеран педагогического труда Валентина Плеханова отмечает свой 75-летний

09.02.2017 09:30|ПсковКомментариев: 2
12 февраля свой 75-летний юбилей отметит ветеран педагогического труда Валентина Плеханова. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Псковском областном колледже искусств им. Н. А. Римского-Корсакова.
 
 
Валентина Плеханова родилась 12 февраля 1942 года в г. Оша Челябинской области. После окончания восьмилетней школы, училась в ремесленном училище, работала формовщицей-литейщицей на металлургическом заводе. Наделенная от природы музыкальностью, красивым голосом и артистическими данными, Валентина Степановна активно участвовала в художественной самодеятельности.
 
В 1957 году поступила в Челябинское культурно-просветительное училище на хоровое отделение, в 1960 году продолжила обучение на дирижерско-хоровом факультете Ленинградского Государственного института культуры им. Н. К. Крупской. По распределению работала преподавателем дирижерско-хоровых дисциплин в Костромском культурно-просветительном училище.
 
В 1968 году семья Плехановых переехала в Псков. Валентина Плеханова продолжила свою трудовую деятельность как учитель пения общеобразовательной школы №4, а в 1969 году была принята на работу в Псковское областное культурно-просветительное училище в качестве штатного преподавателя дирижерско-хоровой специализации. Все свои силы Валентина Плеханова отдавала делу воспитания будущих работников культуры, с большим энтузиазмом, самоотдачей, творческим горением относилась к педагогической работе, руководила подготовкой студентов по основным музыкальным предметам специализации: хоровому классу, классу вокала, дирижированию, сольфеджио, теории музыки, гармонии, музыкальной литературе.
 
Свою педагогическую деятельность В. Плеханова успешно сочетала с учебно-методической и концертно-исполнительской работой. Более 10 лет она пела в ансамбле преподавателей под руководством А. Тучкина. В составе вокального коллектива педагогов дважды выезжала на гастроли в ГДР, выступала на сцене Псковской областной филармонии, Псковского областного драматического театра им. А. С. Пушкина, телевидении и т.д.
 
Особое место в творческой жизни Валентины Плехановой занимало сольное исполнительство. С большой любовью вокалистка всегда включала в свой репертуар русские народные песни, а также песни и романсы русских композиторов, такие как «Над полями, да над чистыми» Е. Гориной, «Однозвучно гремит колокольчик» А. Гурилева и другие. Многие годы Валентина Степановна выступала в качестве солистки ансамбля русских народных инструментов преподавателей училища, которыми в разные годы руководили В. Н. Карымов, В. Г. Румянцев, В. И. Чеченков, М. В. Самойлова. Среди учеников Валентины Степановны Александр Подмешальский, удостоенный чести петь на сцене Большого театра в Москве.
 
С 1995 года В. Плеханова на пенсии, но продолжает активную творческую жизнь: руководит самодеятельностью в ПТУ№1, хоровыми коллективами Псковской областной больницы, Верхолинского и Староизборского Домов культуры, поет в церковном хоре, принимает активное участие в вечерах встречи ветеранов педагогического труда, просветительской работе музея отделения культуры и искусств колледжа.
 
Валентина Плеханова неоднократно награждалась почетными грамотами и благодарностями, ее педагогический труд отмечен медалью «Ветеран труда».
 
Администрация колледжа и преподавательский состав поздравляют Валентину Плеханову с 75-летним юбилеем и желают здоровья, счастья, оптимизма.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 246 человек
Лента новостей