Новости партнеров
Общество

Директор Полистовского заповедника участвует во Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям

18.11.2014 11:21|ПсковКомментариев: 0

Директор Полистовского заповедника Михаил Яблоков принимает участие в Шестом Всемирном конгрессе по особо охраняемым природным территориям, который проходит в Сиднее с 12 по 19 ноября при участии представителей 160 стран. Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в Полистовском заповеднике.

По данным министерства природных ресурсов и экологии РФ, президент Международного союза охраны природы (IUCN) Чжан Синьшен высоко оценил деятельность России по развитию сети особо охраняемых природных территорий.

В ходе встречи президент МСОП поделился с главой минприроды своими хорошими впечатлениями от российской экспозиции, отметил представительность российской делегации. Синьчжен назвал Россию страной с огромной территорией и богатейшим биоразнообразием: «МСОП ценит значительный вклад России, как одной из крупнейших высокоразвитых стран. Российская делегация произвела очень хорошее впечатление на участников Конгресса. Как можно большее количество людей должно узнать о России, ее богатом биоразнообразии, а также о деятельности в части его сохранения, наилучших практиках и государственной политике».

Многие участники назвали российскую экспозицию одной из лучших на Конгрессе. В рамках форума прошли круглые столы по проблемам сохранения Байкала и Камчатки, проблемам охраны диких кошек России. Учитывая интерес к деятельности России в области сохранения биологического и ландшафтного разнообразия, российская делегация провела отдельный «круглый стол» по вопросам функционирования трансграничных природных резерватов.

Минприроды России провели розыгрыш поездок в Кроноцкий и Байкальский заповедники. Счастливыми обладателями сертификатов, дающих право на путешествие в мир российской заповедной природы, стали жительницы Австралии и Китая.

«Основная цель присутствия российской делегации на Конгрессе – перенять лучший международный опыт. Но наряду с этим сегодня нам есть чем поделиться, и мы с радостью представляем мировому сообществу наши наработки, делимся историями успеха и принимаем предложения о сотрудничестве», - подчеркнул заместитель директора Департамента государственной политики и регулирования в сфере охраны окружающей среды Минприроды России Всеволод Степаницкий.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей