Новости партнеров
Общество

Россияне смогут с 20 октября подавать заявки на специальном сайте на получение гранта на обучение в зарубежных вузах

24.09.2014 19:57|ПсковКомментариев: 1

Россияне смогут с 20 октября подавать заявки на получение гранта на обучение в зарубежных вузах с мировым именем, сообщили журналистам в пресс-службе правительства в среду после совещания с участием премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает «Интерфакс».

Для участия в данной программе претенденты могут с 20 октября подать заявку на получение гранта через специальный сайт, который заработает в ближайшее время.

В среду на совещании у Д.Медведева о реализации программы по социальной поддержке граждан РФ, самостоятельно поступивших в иностранные вузы, шла речь о том, что правительство РФ может предоставить бюджетные гранты студентам, самостоятельно поступившим в зарубежные вузы с мировым именем, но при условии работы по специальности в России

На реализацию программы в 2014-2016 годах предусмотрено почти 4,5 млрд рублей, за счет чего, как минимум, 1,5 тыс. человек смогут учиться в ведущих мировых вузах. В этом году программой воспользуются не менее 150 человек, рассчитывают в российском правительстве.

По данным пресс-службы, «ежегодные гранты будут предоставлены тем студентам, которые самостоятельно поступили на очные отделения в такие вузы (речь не идет о программах обмена, или одновременном обучении в российских и зарубежных учебных заведениях)».

При этом максимальный размер выплаты составит 1 млн 380 тыс. рублей. Эти средства, по задумке правительства, «можно использовать не только на обучение, но и на питание, проживание, покупку учебников или медицинскую страховку».

Однако государство не просто так готово спонсировать обучение российских студентов за рубежом.

«После получения диплома они будут обязаны вернуться в Россию и работать здесь по специальности, - подчеркнули в пресс-службе кабмина. - Это - обязательное условие получения гранта».

В том случае, если получатель гранта все же захочет остаться работать за границей, то он должен будет вернуть государству не только все потраченные на него деньги, но также выплатить штраф в двукратном размере.

Правительство РФ летом этого года уже утвердило перечень зарубежных вузов, в которых российские студенты смогут учиться за счет грантов. Среди этих учебных заведений - образовательные центры с мировым именем.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей