Новости партнеров
Общество

Памятник солдату Первой мировой войны торжественно открыт в Пскове

22.08.2014 12:25|ПсковКомментариев: 40

Памятник солдату Первой мировой войны торжественно открыт в Пскове в сквере между двумя вокзалами. Как передает корреспондент Псковской Лент Новостей, на торжественной церемонии присутствует заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, которая находится с двухдневным рабочим визитом в Псковской области, врио губернатора Псковской области Андрей Турчак, командующий ВДВ России Владимир Шаманов, автор памятника - народный художник Салават Щербаков, а также горожане и гости города.

Ольга Голодец, приветствуя псковичей, отметила, что ей очень приятно, что памятник героям Первой мировой войны сегодня открывается именно здесь, на Псковской земле. «Псков в годы Первой мировой войны был форпостом защиты русской земли. Это была страшная война, в которой мир потерял 12 млн человек. Этот памятник - вечная память о том, что война не должна повториться», - сказала вице-премьер.

Врио губернатора Андрей Турчак отметил в своем выступлении, что Первая мировая война оставила глубокий след в истории Псковской области. Он напомнил, что именно здесь, на Псковщине, появились первые фронтовые госпитали, здесь предполагалась ставка северного фронта. «Очень важно что такая доминанта появилась и в нашем городе», - подчеркнул Андрей Турчак.

Владимир Шаманов напомнил, что Псковская земля не раз подвергалась испытаниям, и псковичи показывали себя настоящими гражданами своей страны. Он отметил, что именно сила воли граждан страны, которая была ослаблена Первой мировой войны, а потом и гражданской, помогла найти силы создать армию и отстоять уже более серьезную битву, которая пришлась на 1941 - 1945 годы.

Салават Щербаков поблагодарил федеральные, региональные и городские власти, военно-историческое общество в лице министра культуры Владимира Мединского за то, что именно в Пскове, в городе с 1111-летней историей, вспомнили про события столетней давности. «Псков он назвал верным, честным и принципиальным городом», - подчеркнул народный художник.

Затем с памятника было снято покрывало, на данный момент митрополит Псковский и Великолукский Евсевий с братией служат литию в честь открытия памятника. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 263 человека
Лента новостей