Новости партнеров
Общество

Из-за «антитабачного закона» россияне переходят на электронные сигареты

16.07.2014 19:54|ПсковКомментариев: 4
Интернет-магазины и традиционный ритейл отмечают существенный рост продаж электронных сигарет за июнь 2014 года. Как пишет газета «Известия», участники рынка связывают эту тенденцию с запретом на курение в общественных местах с 1 июня, который одних курильщиков побудил бороться с привычкой, а других - находить лазейки для комфортного курения. При этом в законодательстве нет запрета на продажи этих устройств детям, ведь электронные сигареты и картриджи для них не относятся к табачным изделиям.
 
Как подсчитал аналитический центр «Социология Москвы», с момента введения ограничений на потребление табака в общественных местах 13,4% опрошенных заядлых курильщиков перешли на электронные сигареты. По данным группы компаний «Дикси», в ряде розничных магазинов сети продажи электронных сигарет в июне существенно выросли по сравнению с маем. Как рассказала «Известиям» представитель ГК «Дикси» Екатерина Куманина, с момента вступления в силу антитабачного закона сеть супермаркетов «Виктория» отмечает рост продаж электронных сигарет на 17% (июнь к маю) как в количественном, так и стоимостном выражении. Интернет-магазины отмечают рост продаж от 5 до 50%. При этом уверяют, что потребители, покупая эти устройства, практически на полпути к тому, чтобы бросить курить.
 
Крупные оптовые дистрибуторы, такие как «Эстайлер», Supersmoke и Vardex, не хотят раскрывать информацию о росте продаж — по словам источника на рынке электронных сигарет, они опасаются негативных последствий и закручивания гаек со стороны государства. Сегодня на эти компании приходится до 90% оптовых поставок электронных сигарет и комплектующих к ним (фильтров, заправочной жидкости, аккумуляторов, сменных картриджей).
 
Как отмечают участники табачного рынка, все ждут устранения пробелов в законодательстве относительно этой продукции. Осенью в Москве состоится конференция сторон рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ), и там намерены поднять этот вопрос. Председатель правления ассоциации «Здоровые регионы» Алексей Шабашов убежден, что в России будущего у электронных сигарет нет, так как действующий антитабачный закон уже запрещает оборот продукции, имитирующей табачные изделия (поэтому, кстати, «БАТ Россия» не может вывести на российский рынок похожие на обычные сигареты устройства Vype). Надо только дождаться правоприменительной практики, уверяет эксперт. Глава столичного департамента торговли и услуг Алексей Немерюк на прошлой неделе заявил «Известиям», что в московских кафе и ресторанах не будут запрещать курить электронные сигареты и бестабачные фруктовые кальяны.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 106 человек
Лента новостей