Новости партнеров
Общество

Почти тонну масла слили из трансформаторов в Невельском районе

16.08.2013 15:33|ПсковКомментариев: 15

Кражи трансформаторного масла из нескольких КТП в Невельском районе зафиксировали специалисты филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго». Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе компании, в настоящее время служба безопасности предприятия работает над выяснением обстоятельств случившегося в тесном взаимодействии с сотрудниками полиции.

Первый факт хищения трансформаторного масла был выявлен 14 августа, когда жители деревни Видусово Плисской волости Невельского района сообщили о прекращении подачи электроэнергии в данный населенный пункт. Прибывшие на место специалисты оперативно-выездной бригады РЭС-3 Южных электрических сетей «Псковэнерго» обнаружили, что трансформатор мощностью 100 кВа вышел из строя из-за отсутствия в нем масла.

После обнаружения факта кражи было принято решение о проведении профилактических осмотров трансформаторов в КТП близлежащих деревень. В ходе осмотров выяснилось, что масло было похищено из энергоустановок в населенных пунктах Турки-Перевоз, Казенные Лешни, Язно и Ловец. Все эти деревни расположены в Плисской волости в непосредственной близости друг от друга. Мощность трансформаторов в местных КТП составляет от 25 до 160 кВа, общий объем похищенного масла составляет 885 кг. Сумма ущерба, причиненного предприятию, с учетом необходимого долива масла и замены поврежденных трансформаторов, в настоящее время оценивается.

Каждый из этих случаев зафиксирован сотрудниками полиции, ведутся оперативные мероприятия по выявлению лиц, причастных к кражам масла. Виновным в данных инцидентах грозит наказание, предусмотренное статьями Уголовного кодекса РФ - 215.2 (приведение в негодность объектов жизнеобеспечения) и 158 (кража).

Принимая во внимание важность свидетельских показаний для выявления похитителей масла, сотрудники полиции и специалисты «Псковэнерго» работают совместно с местными властями, главой Плисской волости, населением. Информацию, которая может помочь в раскрытии данных краж, можно сообщать по телефонам полиции или дежурного диспетчера РЭС-3 Южных электрических сетей «Псковэнерго»: 8 (81151) 2-23-93.

Также информацию можно сообщить по телефону доверия «Псковэнерго» - 8 (8112) 597-345. Телефон доверия «Псковэнерго» работает круглосуточно. Здесь принимается информация о повреждении объектов электросетевого хозяйства, хищении электрооборудования, фактах незаконного или с нарушением установленного порядка потребления электроэнергии, по фактам проявления коррупционных действий сотрудников энергопредприятия, о подозрительных предметах или происшествиях вблизи энергообъектов. Анонимность звонящих гарантируется.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей