Новости партнеров
Общество

Эсеры предлагают обязать работодателей принимать на работу неопытных выпускников вузов

19.03.2013 10:23|ПсковКомментариев: 14

Крупные компании и предприятия обяжут брать на работу неопытных выпускников вузов, пишет «Известия». Законопроект поправок к ФЗ «О занятости» и «Об образовании», а также в Административный кодекс в Государственную думу внесли «эсеры» во главе с Сергеем Мироновым.

Депутаты предлагают создать квоты для приема на работу выпускников высших учебных заведений. Это требование распространится на компании, где работает 100 и более человек, ежегодная квота составит не менее 1% числа сотрудников. Причем все затраты на организацию рабочего места лягут на плечи предпринимателей, отмечается в законопроекте.

Претендовать на такие рабочие места смогут студенты, окончившие дневное отделение и учившиеся за бюджетные деньги, в случае если ищут работу впервые, в течение первого года после получения диплома. Сейчас cодействие в трудоустройстве предусмотрено только для выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования в возрасте от 18 до 20 лет, ищущих работу впервые.

Необходимость предложенных изменений эсеры объясняют законодательной незащищенностью молодежи от безработицы. По данным Федерации независимых профсоюзов России, безработица среди молодежи в 2012 году составила 30%.


 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей