Новости партнеров
Политика

Право губернатора отправлять в отставку правительство Псковской области закрепили в законе

30.06.2022 13:34|ПсковКомментариев: 2

Депутаты Псковского областного Собрания депутатов одобрили поправки в региональное законодательство, закрепляющие право губернатора отправить в отставку правительство региона. Об этом с сессии областного Собрания, которая проходит 30 июня, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

Фото: пресс-служба Псковского областного Собрания депутатов

Законопроект содержит нормативные положения, регулирующие правовое положение заместителей губернатора области, а именно, порядок их назначения на должность, срок их полномочий и основания досрочного их прекращения.

Законопроектом в соответствии с федеральным законом № 414-ФЗ предусмотрены ограничения и запреты, связанные с замещением должностей губернатора и его заместителей.

В соответствии с федеральным законом № 414-ФЗ и Уставом области в законопроект закрепляет право главы региона отправить в отставку правительство области, выразив ему недоверие, что влечет прекращение полномочий заместителей губернатора и руководителя аппарата правительства.

Кроме того, законопроект устанавливает, что перед вновь избранным губернатором заместители главы региона и руководитель аппарата правительства области слагают свои полномочия. 

Собрание единогласно поддержало предложенные поправки. Законопроект приняли в двух чтениях.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 269 человек
Лента новостей