Новости партнеров
Политика

Форум молодежных избирательных комиссий открылся в Пскове

27.11.2020 10:27|ПсковКомментариев: 0

II Межрегиональный форум молодежных избирательных комиссий открылся в Пскове 27 ноября. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятие проходит в спортивно-развлекательном парке «Простория». В нем принимают участие представители 17 регионов РФ, среди них руководители органов власти Псковской области, председатели избирательных комиссий и молодежных избирательных комиссий субъектов, приглашенные спикеры из Санкт-Петербурга и Москвы, передает корреспондент Псковской Ленты Новостей.

В качестве экспертов в очном и онлайн-режиме в форуме примут участие секретарь Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Майя Гришина, депутат Госдумы, руководитель Российского союза промышленников и предпринимателей Псковской области Александр Козловский, вице-спикер Псковского областного Собрания Виктор Остренко, автор информационно-аналитического канала «Политджойстик» Марат Баширов, президент Ассоциации электронной электоральной политики Александр Серавин, гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров и другие.

Напомним, проведение форума нацелено на развитие активного участия молодежи в избирательных кампаниях и на повышение правовой культуры молодых избирателей. Открывая форум, председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов отметил, что, по понятным причинам, не у всех есть возможность участвовать в мероприятии, но есть возможность наблюдать за ним в режиме онлайн.

Далее он зачитал приветственный адрес от председателя ЦИК Эллы Памфиловой. Она назвала форум МТИК площадкой для объединения помыслов и реальных дел российской молодежи. «Именно вы, участники форума — интеллектуальный и кадровый ресурс российской избирательно системы. В 2021 году состоится кампания по выборам депутатов Госдумы, и именно сейчас важно объединить усилия, чтобы провести выборы на самом достойном уровне. Уверена, что форум станет серьезной площадкой для анализа актуальных вопросов избирательного процесса и новых форм голосования, за которыми будущее», - подчеркнула Элла Памфилова и пожелала продуктивной работы. 

Затем участников форума поприветствовал губернатор Псковской области Михаил Ведерников. В своем видеообращении он подчеркнул, что этот год стал для избирательной системы по-настоящему историческим. Помимо традиционного голосования, состоялось голосование по поправкам в Конституцию. Все это время избиркомы работали в непростых эпидемиологических условиях.

«Вы показали пример профессиональной и слаженной работы. Благодаря вам обеспечена высокая явка и легитимность процесса», - подчеркнул губернатор. Также этот год, по его словам, ознаменовался трансформацией избирательной системы, появлением современных форм голосования. В этих условиях особое значение приобретают команды молодых профессионалов», - заключил он и пожелал участникам форума результативной работы и дальнейшего развития в выборной сфере.

После официального открытия началось пленарное заседание, посвященное обсуждению темы трансформации избирательной системы, а продолжится форум работой секций, на которых будут обсуждаться вопросы электронной электоральной политики, опыт работы региональных экспертных клубов, настоящее и будущее Союза молодежных избирательных комиссий, юридические итоги трансформации избирательной системы и другие актуальные темы.

Добавим, в связи с распространением коронавируса форум проходит с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм. Всем присутствующим проведена термометрия и выданы средства индивидуальной защиты.

Пресс-портрет
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей