Новости партнеров
Политика

Сегодня стартует съезд «Яблока», на котором будет избран председатель партии

14.12.2019 09:22|ПсковКомментариев: 5

XXI съезд партии «Яблоко», на котором будут избраны председатель партии, его заместители, члены Федерального политкомитета и Бюро, открывается в Новой Москве сегодня, 14 декабря.

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе партии, в первой половине дня с политическими докладами и отчетами о проделанной партией за четыре года работе выступят председатель «Яблока» Эмилия Слабунова и председатель Федерального политического комитета партии Григорий Явлинский.

Затем начнется процедура выдвижения кандидатов в председатели партии. В настоящее время известно о трех возможных претендентах на этот пост. Это действующий председатель партии Эмилия Слабунова, заместитель председателя Николай Рыбаков и руководитель Псковского регионального отделения партии Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) .

Эти кандидатуры съезду рекомендовал рассмотреть федеральный политкомитет. Однако во время обсуждения вопроса делегаты могут выдвинуть и другие кандидатуры. Регламент выдвижения кандидатов в председатели будет принят на съезде.

Председатель «Яблока» избирается сроком на четыре года. Один человек не может занимать этот пост более двух сроков. Два срока, с 2002 по 2008 годы, «Яблоко» возглавлял Григорий Явлинский, с 2008 по 2015 годы (также два срока) – Сергей Митрохин. После выборов председателя партии будут избраны его заместители.

В воскресенье, 15 декабря, пройдут выборы членов Федерального политического комитета, Бюро, контрольно-ревизионной комиссии и партийного арбитража. Завершится съезд принятием политических заявлений.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 14 человек
Лента новостей