Новости партнеров
Политика

Рейтинг политической активности. 23-30 августа

31.08.2019 14:20|ПсковКомментариев: 4

На мониторе — ютубовский видеоролик а-ля «Бойцовский клуб». В наушниках — композиция «Люкс» итальянского композитора Даниэле Динаро... Не подумайте, что я тут прохлаждаюсь - просто так необычно в этот раз готовлю рейтинг политической активности. Мониторю все интересное в публичной сфере, масс-медиа, социальных сетях за последнюю неделю августа — и понимаю: летнее затишье закончилось. Чиновники возвращаются из отпусков. Кандидатов снимают за использование в агитматериалах сочиненной иностранцем мелодии. На политиков выкладывают убойный компромат...

ПЛН представляет традиционный, уже четвертый по счету, обзор политактивности от Господина Рейтингомера. Как обычно, оценки выставляются по пятибалльной шкале, где 5 - максимальный показатель, 1 — минимальный. Плюсом отмечается активность, принесшая положительный эффект. Минус — это негатив и потеря очков.

-5 Александр Кузнецов

Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Псковской области передано в суд. Обвинительное заключение утверждено заместителем генпрокурора России Алексеем Захаровым.

Как показывает практика, надеяться подсудимому при таком развитии событий особо не на что. Теперь — только приговор.

Напомню, что господин Кузнецов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получении лицом, занимающим государственную должность субъекта РФ, лично взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера, за совершение действий в пользу взяткодателя и представляемых им лиц, в особо крупном размере). По версии следствия, заместитель губернатора Псковской области, используя свое служебное положение, получил взятку в виде незаконного оказания услуг имущественного характера от руководителя коммерческого предприятия в виде снижения цены за приобретенный жилой дом в размере 1 млн 350 тыс. рублей.

-4 Константин Вилков

Руководитель Псковского регионального отделения партии «Родина» оказался в крайне неприятной ситуации. В Сети распространено видео, на котором остающийся за кадром неизвестный охаживает молодого политика болезненными затрещинами и произносит при этом очень обидные слова. А родинец всё это сносит. Что это было? Вопрос пока остается без ответа. По основной из версий, события разворачивались около года назад, перед выборами главы Опочецкого района. В них Константин Вилков участвовал, но дойти до финиша не сумел. И вот год спустя, когда эта история стала забываться, последовало неожиданное напоминание о ней. Кем бы ни был тайный недоброжелатель, разместивший видео в Сети, использование подобных «запрещенных приемов» чести ему не делает. Впрочем, для господина Вилкова тот факт, что против него сыграли не по правилам и с нарушением принципа «Фэйр Плей», слабое утешение: для любой публичной персоны распространение подобного видео — мощнейший удар по репутации.

-3 Жанна Малышева

Глава областного комитета по культуре получает -3 по совокупности «заслуг и достижений». Тут чего ни коснись — организации в Псковской области мероприятий по случаю 75-летия региона, «празднования» Дня российского кино, других событий в сфере культур-мультур – везде косяки, сплошная профанация и голимая самодеятельность. Постоянно выходит по-черномырдински: хотели, как лучше, получилось - как всегда. Губернатор придумывает какие-то новые перспективные проекты, подтягивает творческих людей, задает тон и стандарты, однако на практике реализует всё это комитет по культуре во главе с мадам Малышевой. Как шутят в самом ведомстве — этой нашей «прачечной», можно вывезти девушку из деревни, но деревню из девушки - никогда. Взять для примера кинематограф. Властью обозначен курс на превращение области в «территорию кино», разработана система рибейтов (поддержки кинопроизводителей), запущен международный кинофестиваль, налажено сотрудничество с «Ленфильмом», на днях Михаил Ведерников лично ездил на съемочную площадку новой ленты режиссера Алексея Учителя и вел там серьезный разговор о перспективах…

А теперь вопрос – что сделали чиновники от культуры в рамках отмечаемого в конце августа Дня российского кино, дабы поддержать эту приоритетную линию работы администрации? А ничего ровным счетом. Упоминания праздника российского кино даже нет в новостях на сайте ведомства в регионе, претендующем на вхождение в число российских кинематографических центров - это не говоря уже о чем-то другом и большем.
Но тут хотя бы КПД – ноль, а по многим другим направлениям деятельности мы видим минус и явное несоответствие методов работы комитета по культуре заявленным властью целям и задачам.

-2 Виктор Лапшин

Кандидат на должность главы Пустошкинского района от КПРФ снят с выборов решением суда в Пскове. По мнению наблюдателей, коммунист имел реальные шансы побороться с выдвиженцем «Единой России» Иваном Штылиным, кстати, в прошлом членом фракции КПРФ в областном Собрании. Лапшин и пять лет назад на предыдущих выборах был в полушаге от победы, и сейчас мог рассчитывать на успех. Но - не судьба. Власть нашла основания исключить коммуниста из списка участников выборов, а непосредственно торпедировала несостоявшегося главу района кандидат от «Партии роста» Елена Агаджанова.

-1 Виктор Широбоков и Василий Краснов

На довыборах депутата Псковской гордумы по окуругу №13 два кандидата из числа политических фриков устроили нелепый междусобойчик. Представитель Партии социальной справедливости, экс-руководитель предвыборного штаба Ксении Собчак Виктор Широбоков хочет снять по суду самовыдвиженца Василия Краснова. Основание – использование последним в агитационно-пропагандистских материалах… логотипов социальных сетей. Снятие кандидатов, которое на выборах в районах выглядит как трагедия для оппозиционеров, в Пскове превращено в фарс. И шоу продолжается.

Краснов надувает щеки и делает заявления вроде такого: «власть через своих подставных шакалов постарается снять меня с выборов». В общем, всё тут как у больших - судебное заседание назначено на 2 сентября.

0 Кандидаты от «Яблока» на выборах в районах

Выдвиженцы партии «Яблоко» на выборах в районах (Софья Пугачева в Новоржеве и Михаил Шауркин в Дно) оказались в центре резонансного предвыборного скандала. Члены команды электоральных киллеров из «Партии роста» обратились в суд с исками о снятии яблочников с выборов. Основанием для этого стало нарушение авторского права, а именно использование в агитационных материалах музыки итальянского композитора Даниэле Динаро. История любопытная сама по себе приобретает особый колорит еще и потому, что районные суды Псковской области при одинаковых обстоятельствах приняли прямо противоположные решения: в Новоржеве госпожу Пугачеву сняли с выборов, а в Дно Шауркина – нет. Отметим, что решения судов не вступили в законную силу – и продолжение наверняка последует.

Пока по очкам ничья 1:1, разность «забитых» и «пропущенных» — 0. Так что ждем продолжения и запасаемся попкорном.

+1 Дмитрий Шахов

Бывший псковский вице-губернатор, ныне уполномоченный по правам человека и глава региональной федерации шахмат в эти дни гораздо заметнее, чем обычно. Помимо активности по омбудсменской линии, в том числе посещения судебного заседания по иску псковских СМИ к Роскомнадзору, господин Шахов на всю силу популяризирует любимую игру. По случаю 220-летия первого российского шахматного мастера, уроженца Опочецкого уезда Александра Петрова в регионе стартовала «Шахматная неделя», в ходе которой пройдут международный турнир, сеансы одновременной игры с гроссмейстером и даже открытие в Опочке, на родине Петрова, его бюста.

+2 Петр Алексеенко

Первый секретарь Псковского обкома КПРФ, которого мы достаточно часто критикуем, на этой неделе заслуживает достаточно высокой оценки. После того, как коммунисты не смогли отстоять в судах ряд своих кандидатов на выборах, лидер местных зюгановцев оперативно выступил с серьезным и достаточно жестким политическим заявлением. «Мы не признаем официальных результатов выборов в Псковское областное Собрание депутатов и глав районов, где были не допущены наши кандидаты», - заявил Петр Алексеенко. Как отмечается, по решению судов с выборов был снят кандидат в Псковское областное Собрание по 2-му округу Александр Ножка, а также кандидаты на должности глав Бежаницкого и Пустошкинского районов - Игорь Дмитриев и Виктор Лапшин. Тем самым, по мнению бюро обкома и его руководителя, «областная власть решила лишить народ права на выбор». «Выборы из процесса определения воли народа превратились в набор манипуляций, обмана и подтасовок, - говорится в заявлении. - Кандидаты и партийные активисты сталкиваются с серьезным административным давлением, причем не только непосредственно на избирательном поле, но и в вопросах проведения публичных мероприятий – митингов и пикетов. Под надуманными предлогами возбуждаются административные иски к агитаторам».

+3 Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

Председатель регионального отделения партии «Яблоко», как и прежде, проявляет активность в ходе муниципальных избирательных кампаний и получает от нас +3 с формулировкой «За спасение терпящих бедствие соратников — кандидатов на должности глав Новоржевского и Дновского районов». Не будь господина Шлосберга с его известным умением превращать лимон в лимонад, а поражение в победу - наверняка не было бы сейчас и скандала с международным звучанием вокруг решений районных судов по использованию в АПМ музыки итальянского композитора. Как и не было бы, вероятно, самих яблочников на выборах в глубинке. А так — всё в наличие: и кандидаты, и хайп, и бодрые заявления в духе: нас бьют и снимают, а мы только крепчаем.

+4 Валерий Гарбузов

Директор Института США и Канады Российской академии наук, которого у нас многие помнят по работе в Пскове, не утрачивает связей с малой родиной и на днях вновь побывал в регионе. Повод более чем серьезный: Институт США и Канады РАН создаст на базе Псковского государственного университета Центр комплексного изучения проблем региональной безопасности. Основные направления его работы будут направлены на анализ условий, от которых зависит развитие Северо-Западного региона России.

+5 Михаил Ведерников

Губернатор Псковской области неделю назад вернулся из отпуска — и, заметно посвежевший и загоревший, сразу взял с места в карьер. Иначе говоря — окунулся в им же установленный в регионе чиновничий режим 24/7. Чего только не было за эту семидневку. Губернаторский прием и торжество в БКЗ по случаю 75-летия Псковщины. Участие в форуме ЗаЗОЖ и общение с участниками чемпионата мира по воркауту. Поездка с митрополитом Псковским и Порховским Тихоном на остров Залита. Встреча на съемочной площадке в Подпсковье с авторами фильма о Цое. Масса рабочих мероприятий, встреч, совещаний. Всё это и принесло главе области верхнюю строчку в рейтинге политической активности за 23-30 августа.

Господин Рейтингомер

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 184 человека
Сюжет: Рейтингомер Рейтингомер: съезд с Путиным, конец света и загадочный маневр полковника Рейтингомер: залипуха под видом стратегии, паникеры за госсчет и шахматисты против боксеров Рейтингомер: отставка чиновника, страсти по Сталину и жертвы электоральных киллеров Рейтингомер: уголовка для главы, пойманные ошапурки и потоп после дождика в четверг Рейтингомер: Дни города, перенос памятника и курс на Африку Рейтингомер: эхо мятежа, изменения в правительстве и Гайдук вместо Шлосберга* Рейтингомер: отчет Ведерникова, «слив» Брячака и дипломат Ефименко в нелепом свете Рейтингомер: встреча Путина и Ведерникова, «маски» псковского театра и Цецерский вне президентского совета Рейтингомер: отставка Антона Сергеева, ПсковГУ в судебной хронике и Севастьянов на площади двух вокзалов Рейтингомер: директор без предприятия, конфуз в универе и «пятая точка» экс-депутата Рейтингомер: проводы Новицкой, спарринг Баева с Ножкой и тайна советника Сергеева Рейтингомер: Пугачева в зоне риска, визит телеведущего Киселева и Беда в военно-учебном центре ПсковГУ Рейтингомер: предвесеннее затишье Рейтингомер: уголовка для экс-депутата, начальственный нагоняй и «заблудившийся» глава Рейтингомер: визит министра, ошибки военкома и новый скандал в ПсковГУ Рейтингомер: драма дипломата, косяк сити-менеджера и «молодая - пусть работает» Рейтингомер: военком под огнем критики, страсти по Брячаку и прощание с доктором Васильевым Рейтингомер: неуд главам, ошибки мобилизации и беженцы на границе Рейтингомер: мобилизация, отставки и неофициальный старт выборов-2023 Рейтингомер: Смотрите, кто пришёл/ушёл Рейтингомер: возвращение полковника Гончаренко, молчание ректора Ильиной и «ху ис мистер Форш» Рейтингомер: страсти по Тамаре, новость от Цецерского и первое интервью «политрука» Рейтингомер: предвыборные потери, командировка прокурора и нонсенс тщеславного советника Рейтингомер: донос на экс-начальника, косяк главы и побег из партии Рейтингомер: одна отставка, два ордена и три «звездных» дня Рейтингомер: Дело на 215 миллионов, ЧП в Плюссе и мандат в кармане Рейтингомер: Скандалы, интриги, исследования «пространства мистики» Рейтингомер: Кино, вино и... выборы Рейтингомер: ЧП с «Бумером», «тотальный контроль» и суровый взгляд губернатора Рейтингомер: От кусачих собак до DDoS-атак Рейтингомер: Точка Цецерского, запятая Милонаец и вопросительный знак Юрченко Давайте мериться рейтингами! Давайте мериться рейтингами Год Рейтингомера. Подсчитано и взвешено Рейтингомер: «Прямая линия» Ведерникова, новый зампрокурора и отставка Абрамова Белой акации цветы эмиграции Рейтингомер: переизбрание Турчака, коммунист в обидах и «Ху из мистер Несмашный?» «Я думал, будет хорошо, а вышло не очень» Рейтингомер: Суды и суждения Рейтингомер: в стиле кьюар Дан приказ ему на север, или Генерал вам в помощь Рейтингомер: откровения митрополита Тихона, инициатива Брячака и молчание Шлосберга Прощай, Саша! Операция «Ликвидация» А ну-ка убери свой чемоданчик! «У кого из нас мост не... пропадал?», или Первый поствыборный рейтинг Рейтингомер: визит Путина, откровения митрополита Тихона и Александр Невский II Рейтингомер: обзор политических событий недели Куда, куда вы удалились? Рейтингомер: «неправильный» Шлосберг, «правильный» Гайдук и беспартийный эсер от КПРФ Панченко Рейтингомер: заявка Акавова, судебник Цецерского и атака на Шлосберга Рейтингомер: Орден Козловскому, «экватор» Ведерникова и снятие Шлосберга с выборов Рейтингомер: визит Турчака, сити-менеджер Елкин и Полонская против... Скандалы, интриги, преследования Рейтингомер: второй срок Ведерникова, рекорд Елкина и выборы без Шнура Нежданчика ждали? Энто как же, вашу мать, извиняюсь, понимать? Меняются все в наш век перемен Холодное политическое лето 2021-го Рейтингомер: псковичи на ПМЭФ, штраф для депутата и отставка сити-менеджера Рейтингомер: два отчета, одни праймериз и «много-много чиновников-дармоедов» Рейтингомер: отставка Седунова, инициативы Турчака и выдвижение Абрамова Рейтингомер: визит Журавлева, спарринги на праймериз и «красные в городе» Рейтингомер: «на ковре» и под ковром Рейтингомер: удар по штабам Навального, переобувание Шлосберга и губернаторы на субботнике Рейтингомер: взлет Жаворонкова, потери «Яблока» и неожиданный поворот в «деле Торбич» Рейтингомер: отставка Малышевой, «побег» Шлосберга и камбэк Брячака «Безнаказанным никто не останется» Мыслить ширше! В погоне за хайпом О моделях и рецептах Премьерно-показательно Кина не будет Настоящих буйных мало Никогда такого не было - и вот опять Молодые перцы Vs Старая гвардия Вокруг бюджета Во власти Ковида 19-го Скользкие темы Несдержанность и выдержка Камбэки и немножко нервно «Охота на ведьм» и бисер для депутата Будни и праздники Все побежали — и я побежал Черная полоса Севастьянова и упертые коммунисты Восхождение Турчака и Гречин в списке Forbes Поствыборная сексология Оценку ставят выборы От великого до смешного Депутат Васильев меняет амплуа? Кто-то теряет, а кто-то находит В зеркале Белоруссии Партии на муниципальных выборах Год Рейтингомера. Время подбивать бабки Псков и Песков Письма прокурору и «хабаровизация» всей страны Не быть придурками! Плюсы и минусы Конституционный держите шаг! Момент истины Падения и взлеты Маски сброшены Фиаско Михайловой и ожидания от Нэдика Рейтинг политической активности. 18-24 мая Рейтинг политической активности. 11-17 мая Рейтинг политической активности. 4-10 мая Рейтинг политической активности. 27 апреля — 3 мая Рейтинг политической активности. 20-26 апреля Рейтинг политической активности. 13-19 апреля Рейтинг политической активности. 6-12 апреля Рейтинг политической активности. 30 марта — 5 апреля Рейтинг политической активности. 23-29 марта Рейтинг политической активности. 16-22 марта Рейтинг политической активности. 9-15 марта Рейтинг политической активности. 1—8 марта Рейтинг политической активности. 23 февраля - 1 марта Рейтинг политической активности. 15-22 февраля Рейтинг политической активности. 9-15 февраля Рейтинг политической активности. 2-9 февраля Рейтинг политической активности. 25-31 января Рейтинг политической активности. 19-25 января Рейтинг политической активности. 11-18 января Рейтинг политической активности. Командный зачет Рейтинг политической активности. 20-27 декабря Рейтинг политической активности. 13-20 декабря Рейтинг политической активности. 6-13 декабря Рейтинг политической активности. 29 ноября — 6 декабря Рейтинг политической активности. 22-29 ноября Рейтинг политической активности. 15-22 ноября Рейтинг политической активности. 8-15 ноября Рейтинг политической активности. 1-8 ноября Рейтинг политической активности. 25 октября — 1 ноября Рейтинг политической активности. 18-25 октября Рейтинг политической активности. 11-18 октября Рейтинг политической активности. 4-11 октября Рейтинг политической активности. 27 сентября — 4 октября Рейтинг политической активности. 20-27 сентября Рейтинг политической активности. 13-20 сентября Рейтинг политической активности. 6-13 сентября Рейтинг политической активности. 30 августа — 6 сентября Рейтинг политической активности. 23-30 августа Рейтинг политической активности. 17-23 августа Рейтинг политической активности. 10-16 августа Рейтинг политической активности. 3-9 августа
Лента новостей