Новости партнеров
Политика

Владимир Яковлев о «пульсе молодежи», бурлящих амбициях и показателях успеха 

24.11.2018 10:19|ПсковКомментариев: 60
В Молодежном парламенте при Псковском областном Собрании сменился председатель. Общественную структуру 23 ноября возглавил руководитель правового комитета парламента Владимир Яковлев. Каков бэкграунд молодого парламентария и какие задачи он ставит перед собой на новом посту, выяснил корреспондент Псковской Ленты Новостей.
 
 
- Владимир, предлагаю начать с небольшой биографической справки. Расскажите, кто вы, откуда и почему в сферу ваших интересов попал молодежный парламент?

- Мне 26 лет, я родился в Пскове. Общественно-политической деятельностью занимаюсь с 17 лет. Меня всегда привлекала эта деятельность. С раннего возраста я увлекался историей, а потом начал увлекаться и политикой. В какое-то время решил, что нужно проявлять себя, активно работать, участвовать в выборах. Впервые в выборной кампании как кандидат я участвовал в 18 лет, всего в моем опыте на данный момент - три попытки стать депутатом. Год назад я решил попробовать свои силы в молодежном парламенте и возглавил правовой комитет. Я понял, что именно этот орган, действительно, держит руку на пульсе молодежи. Это самое здоровское его качество.

В парламенте очень много молодых людей, которые понимают, что именно здесь и сейчас необходимо реализовывать. И я понял, как юрист (а по высшему образованию я магистр юриспруденции) - именно здесь можно получить замечательную законотворческую практику в создании актуальных правовых актов. Мы приступили к этой деятельности, активно ее реализовывали и, видимо, ребятам это понравилось. Поэтому они решили, что именно моя кандидатура подходит на должность председателя молодежного парламента.

- Год назад на первом заседании молодежного парламента действующего созыва вы выдвигались на пост председателя. Но затем последовал самоотвод. Почему? И что изменилось сейчас?

- На тот момент я услышал презентации других людей – Дениса Матвеева, Ольги Безъязычной – и понял, что эти люди, которые уже участвовали в работе молодежного парламента, гораздо лучше представляют, как действует этот орган. Я тогда осознал, что на данный момент, несмотря на все амбиции, которые во мне тогда бурлили, я не смогу адекватно реализовывать деятельность данного органа. Поэтому тогда я взял самоотвод. На данный момент я набрался опыта, представляю, как работает парламент, и могу его возглавить.

- Конечно, нельзя обойти вопрос вашей партийной принадлежности. Вы пришли в молодежный орган от «Яблока», а сейчас работаете по квоте «Единой России». На каком этапе и почему, как выражаются наши читатели, «переобулись»? 

- Дело в том, что я долгое время был сторонником партии «Яблоко», активно ее поддерживал, но в какой-то момент начал понимать, что мои политические взгляды очень сильно изменились и я больше не могу поддерживать эту партию при всем уважении к ее членам. У меня возникло желание уйти из «Яблока» - пускай даже это послужит моей ротации из молодежного парламента. Я тогда предполагал, что в таком случае пойду на конкурс в следующий созыв со своим проектом. Но затем мне в голову пришла идея – почему бы не попробовать свои силы в партийной деятельности в рамках другой политической структуры. Я не являюсь членом «Единой России», но в числе ее сторонников. Это позволяет мне быть членом молодежного парламента.

- Насколько на сегодняшний день «Единая Россия» близка вам по политическим взглядам и собираетесь ли вы вступать в партию власти?

- Мне симпатичен Владимир Владимирович Путин, я согласен с его видением политической реальности, однако на данный момент я считаю, что было бы совершенно неправильно «переобуваться», как иногда говорят. На самом деле, я не «переобулся», я не являюсь членом партии и на данный момент не планирую в нее вступать, так как до конца не разобрался в той деятельности, которую ведет «Единая Россия».

- В прошлом созыве было заявлено о принципиально новом подходе к формированию и работе молодежного парламента при областном Собрании. И действительно, мы увидели результаты в виде новых проектов и общественных инициатив со стороны членов парламента. Как у наблюдателя, у меня есть ощущение, что этот созыв слегка сбавил темпы. У вас есть аргументы, чтобы меня переубедить? 

- Работа молодежного парламента происходит, прежде всего, посредством проектной деятельности. В этом году нами реализовано большое количество проектов. Тут стоит отметить экономический комитет, через который проходит сейчас сразу 4 проекта, а один из них вообще получил федеральный президентский грант. И все эти проекты, в общем-то, играют огромное значение для области и делают огромный имидж молодёжному парламенту. Стоит также отметить, что мы ведем и законотворческую деятельность. На самом деле, работа нынешнего созыва, прежде всего, сконцентрирована на деятельности комитетов и отдельных личностей внутри этих комитетов. Это не плохо и не хорошо - это новая структура работы всех людей, которым комфортно так действовать. Я считаю, что эта деятельность эффективна и менять ее на данный момент не стоит.

- Поговорим о псковской молодежи более широко. Есть распространенное мнение о том, что все самые умные, активные и талантливые в нашем регионе не задерживаются - находят себе достойное применение в мегаполисах.  Так ли это, на ваш взгляд? 

- Утечка кадров существует, с ней, к сожалению, сейчас невозможно совладать, на мой взгляд. Но это не значит, что все умные и талантливые покинули Псковскую область. Посмотрите на молодежный парламент и другие молодежные органы. Вы увидите, что умных и талантливых людей много. К сожалению, да, утечка кадров существует, но говорить, что ситуация критична на данный момент еще рано, потому что куда ни посмотри – везде есть ребята, которые могут произвести впечатление своей эрудированностью и профессиональными навыками.

- Молодежная политика в регионе - это вообще миф или реальность? Видите ли вы со стороны областных властей заинтересованность в молодежи?

- Я считаю, что на данный момент молодежная политика существует. Если говорить о политической деятельности, то у нас есть несколько крупных молодежных отделений у всех партий  - «Молодая Гвардия», «Соколы Жириновского», ЛКСМ. Все они достаточно активны и представлены в молодежном праламенте. Нельзя говорить о том, что эти ребята ничем не занимаются. Недавно, например, член молодежного парламента Артем Васильев возглавил отделение ЛДПР по Псковской области. Это прекрасное доказательство тому, что молодежная политика в области существует.

Если касаться того, как с молодежью работает администрация, нужно вспомнить последние выборы, «Команду-2018», и заметить, что работа с молодежью сейчас в регионе набирает обороты. Такого ажиотажа в молодежной политике, как этим летом, не было уже давно. И на мой взгляд, эти темпы необходимо поддерживать. Я считаю, что на данный момент молодежная политика на высоком уровне поддерживается администрацией.

- К слову, как сосуществуют молодежный парламент и «Команда 2018»? Со стороны, этим летом «Команда 2018» перетянула на себя одеяло, в связи с чем деятельность молодежного парламента, по крайней мере, в информационном плане, поблекла. 

- Дело в том, что молодежный парламент и «Команда 2018» не являются конкурентами ни в коем случае. Да, у «Команды 2018» есть свои проекты, у них много идей, но некоторые из них уже сейчас реализуются с помощью  молодежного парламента. Ребята из «Команды 2018» активно с нами сотрудничают, мы активно сотрудничаем с ними и вместе работаем над одними  и теми же вопросами. А с утверждением о том, что летом «Команда 2018» выглядела ярче, я не совсем согласен. Можно было заметить, что в этой организации огромное количество членов парламента, которые на разных площадках популяризировали и нашу работу.

- Что скажете о молодежи в муниципалитетах? Недавно ваш старший коллега, депутат областного Собрания Сергей Быков в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» высказался достаточно пессимистично на этот счет. Он считает, что точка невозврата пройдена и «оживить» районы уже вряд ли получится. Согласны ли вы с этим? И как планируете развивать Советы в муниципалитетах, о которых говорил на пленарном заседании Денис Матвеев?

- Я позволю себе не согласиться с мнением старшего коллеги. Дело в том, что Денис Матвеев, который активнейшим образом реализовывал данный проект, ездил по районам и встречал там только радушие и помощь. Молодежь довольно активно идет в Советы. Что же касается развития этого направления, я считаю необходимым вовлечь этих ребят при качественной деятельности в молодежный парламент, чтобы именно из них в будущем и состоял этот орган. Мне кажется, в таком случае у них будет достаточный стимул для того, чтобы развивать активность молодежи в собственном районе, а в дальнейшем перейти на новую лестницу общественно-политической деятельности.

- На заседании приняли инициативу о создании в молодежном парламенте своеобразного рейтинга активности. Как считаете, насколько хорошо удастся отработать механизм и насколько он будет стимулировать парламентариев? 

- Мне кажется, что это превосходная идея, а ее реализация очень многое дает для стимула ребят. Во-первых, они, наконец, увидят, что их работа кем-то оценивается. Потому что раньше происходило так: Денис или кто-то из председателей комитетов звонил и говорил члену парламента, что тот плохо делает свою работу. Они могли это просто игнорировать. А потом, когда приходило время ротации, они говорили: «Какого лешего вы меня пытаетесь ротировать? Я ведь ходил, работал, делал то и то!». И никакого документального подтверждения того, что на самом деле они ничем не занимались, не было.

Если мы будем показывать ребятам в общем доступе, чем они занимаются, как их деятельность оценивается председателем комитета, это может серьезно их стимулировать на активную работу внутри этих комитетов. Кроме того, в рейтинге есть разные пункты - это и присутствие на пленарных заседаниях, и присутствие на заседаниях комитетов, проектная деятельность и так далее. Это может вложить в голову членов молодежного парламента ту структуру, по которой должен работать общественно-политическая деятель.

- Впереди год работы. Какие глобальные задачи ставите перед собой на посту председателя?

- Моя основная задача - реализовать тот план, который был принят на пленарном заседании. Я считаю, что необходимо обязательно реализовать хотя бы один нормативно-правовой акт, чтобы у молодежного парламента была собственная база, на которую могли бы опираться далее мы и наши последователи. Чтобы про нас можно было сказать: это не просто орган каких-то проектов и акций, этот орган действительно занимается молодежной политикой, и у него на руках есть реализованный нормативно-правовой акт. Если мы это сделаем, я буду считать работу молодежного парламента этого созыва успешной.

Беседовала Илона Васильева 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 151 человек
Лента новостей