Новости партнеров
Недвижимость

В законопроекте о ветхом жилье хотят прописать механизм разрешения споров при застройке

18.11.2020 06:59|ПсковКомментариев: 0

В законопроект о комплексном развитии территорий (КРТ) и расселении аварийного и ветхого жилья, который Госдума приняла 17 ноября в первом чтении, потребуется внести ряд дополнений, пишет газета «Известия» со ссылкой на экспертов.

Например, в документ стоит внести минимальный список инфраструктуры, которая необходима на развиваемой территории. Также нужно определить, как применять комплексный подход к застройке, если не все собственники домов согласятся участвовать в программе. Кроме того, нужно определить и понятие КРТ, уточнили собеседники издания.

Документ предполагает, что регионы смогут включать в программу и неаварийные здания, если это решение поддержат две трети жителей. Но остается неясным, каким образом территории будут развиваться комплексно, если часть домов откажется от участия в программах, отметил депутат ГД Леонид Калашников. Этот вопрос требует разъяснения, подчеркнул он.

Нужно установить минимальное обеспечение территорий инженерной инфраструктурой (электро-, тепло-, газо- и водоснабжение, водоотведение), автомобильными дорогами, парковками, соцобъектами и так далее, добавила председатель комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам Светлана Разворотнева. Также она указала на то, что в законопроекте нет определения «комплексного развития территорий».

В работе над поправками ко второму чтению примут участие вице-премьер Марат Хуснуллин и представители профильных комитетов Госдумы.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 269 человек
Лента новостей