Новости партнеров
Недвижимость

Проверить недвижимость перед покупкой на наличие обременений можно через Интернет

09.12.2019 11:33|ПсковКомментариев: 0

Для совершения сделок по приобретению имущества необходимо изучить сведения об объекте недвижимости, чтобы избежать непредвиденных ситуаций.

«Узнать об обременениях (залог, аренда, арест) можно на следующую недвижимость: жилой дом, земельный участок, комнату, нежилое помещение, здание, объект незавершенного строительства, запросив выписку из Единого государственного реестре недвижимости (ЕГРН) об объекте недвижимости, - разъясняет эксперт Кадастровой палаты по Псковской области Дарья Чернецова. - Сведения, содержащиеся в ЕГРН являются общедоступными и предоставляются органом регистрации прав любому заинтересованному лицу. Эта информация будет актуальной, так как она берется непосредственно из единственного достоверного источника по учету недвижимости — ЕГРН».

Запросить общедоступные сведения можно на официальном сайте Росреестра, с помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя», который позволяет в оперативной форме запрашивать и получать актуальные сведения. содержащиеся в ЕГРН. В выписке будут указаны все обременения, наложенные на объект недвижимости, такие как: залог, аренда, арест, рента, ипотека.

Сведения об объекте недвижимости (кадастровый номер, адрес объекта недвижимости, разрешенное использование, назначение, кадастровая стоимость, площадь) можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» (https://pkk5.rosreestr.ru) и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», которые доступны на главной странице сайта Росреестра (https://rosreestr.ru/site/).

Для этого в сервисе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online», необходимо ввести адрес квартиры или кадастровый номер и «Сформировать запрос», далее необходимо перейти в раздел «Права и ограничения». Если обременения (залог, аренда, арест) есть, они будут указаны справа в подразделе «Ограничения». Если их нет, то будет показана пустая строка.

ПЛН в телеграм
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей