Новости партнеров
Недвижимость

Прокуратура Пыталовского района через суд добивается изъятия земельного участка у иностранцев

19.06.2018 19:02|ПсковКомментариев: 6

Прокуратура Пыталовского района провела проверку соблюдения законодательства в сфере землепользования. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в районной прокуратуре, в ходе надзорных мероприятий установлено, что в общей долевой собственности двух гражданин Латвии находится земельный участок на территории д. Новожилы Пыталовского района. 

Вместе с тем в силу пункта 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации и Указа Президента Российской Федерации от 09.01.2011 № 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками» иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, в том числе на территории Пыталовского района Псковской области.

Поскольку до настоящего времени иностранные граждане не произвели отчуждение земельного участка, тем самым создав предпосылки для  угрозы безопасности страны, а также сохранности и целостности приграничных территорий Российской Федерации, прокуратурой района в Пыталовский районный суд направлено исковое заявление о понуждении указанных лиц совершить юридически значимые действия, направленные на отчуждение земельного участка.

При этом пунктом 2 статьи 238 ГК РФ установлено, что в случаях, когда имущество не отчуждено собственником в установленные сроки, такое имущество подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом.

ПЛН в телеграм
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей