Новости партнеров
Новости

Начисляется ли пенсия во время ухода за инвалидами, детьми и пенсионерами?

23.10.2019 17:44|ПсковКомментариев: 0

В связи с распространением в ряде  интернет СМИ недостоверной   информации об исключении из  трудового стажа  нестраховых периодов  Отделение ПФР по Псковской области дает разъяснение.

В соответствии с действующим законодательством, такие  периоды, как  уход за ребенком до полутора лет, служба  в армии, уход за ребенком инвалидом и инвалидом с детства 1-й группы, пенсионером,  достигшим 80-летнего  возраста, включаются в страховой стаж,  несмотря на то, что гражданин в это время  не работал. 

Более того, за каждый год такого периода гражданину начисляется определенное количество баллов. К примеру, по уходу за первым ребенком – 1, 8 балла, за вторым – 3,6 балла, за третьим и четвертым -5,4 балла;  за каждый год службы в армии по призыву – 1,8 балла. 

Данные периоды учитываются  в стаж в том случае, если им предшествовали или за ними следовали периоды работы независимо от  их продолжительности. Никаких изменений в порядке подсчета стажа при назначении пенсии, в том числе с учетом нестраховых периодов, не последует.

В Псковской области при обращении за назначением страховой пенсии   случаи  отказа в зачете нестраховых периодов не зарегистрированы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей