Новости партнеров
Общество
23.02.2021 13:07|ПсковКомментариев: 7
Торжественный митинг и парад войск Псковского гарнизона состоялись в Пскове вДень защитника Отечества, 23 февраля. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, мероприятия традиционно прошли в Крестах, у обелиска, открытого в 1969 году в ознаменование первых военных столкновений Красной Армии с немецкими кайзеровскими войсками под Псковом и...
Комментарии 7
Придуманный большевиками день 23 февраля 1918 г. ничем героическим для них отмечен не был. Наоборот, в этот день отряды красной гвардии трусливо бежали от немцев, которые практически без боя подошли к Пскову и могли легко двинуться на Петроград, что стало последним аргументом в принятии Лениным условий подписанного вскоре Брестского мира, то есть капитуляции России в Великой войне. Оправдывая необходимость этого позорного мира, Ленин писал в "Правде" 25 февраля:

«Неделя 18–24 февраля 1918 года, неделя военного наступления Германии, явилась горьким, обидным, тяжелым, но необходимым уроком... Мучительно-позорные сообщения об отказе полков сохранять позиции, об отказе защищать даже нарвскую линию о невыполнении приказа уничтожить все и вся при отступлении; не говоря уже о бегстве, хаосе, безрукости, безпомощности, разгильдяйстве... В Советской республике нет армии» (ПСС, Т. 35).
23
facebookAndrey Kukushkin 23.02.2021 17:59
Для меня день 23 февраля был, есть и будет Днём Советской армии и Военно-морского флота той Великой страны, в которой я родился, служил. и которой давал присягу - Союзу Советских Социалистических Республик!

С праздником всех причастных!
2
googleМихаил Лукин 23.02.2021 18:01
Михаил Семёнов, немцы в боях под Псковом потеряли несколько сот человек, а защитники (их и правда было мало) проявили героизм, многие погибли и заслуживают уважения. Вы лучше не выдёргивайте цитаты, а прочтите хотя бы статью в Википедии День защитника отечества, раздел Взятие Пскова. Я бы ссылку здесь приложил, но здесь ссылки не приветствуются. Уважайте хотя бы людей погибших в неравном бою здесь в феврале 1918.
3
Объективности ради можно было бы перенести день защитника Отечества на 26 февраля (16 февраля 1571 г. по ст.ст.). В этот день был утвержден царем Иваном Грозным первый воинский устав - «Боярский приговор о станичной и сторожевой службе», разработанный воеводой Михаилом Воротынским. Иначе отсекаются столетия русской истории.
16
К несчастью, история перестала быть наукой. Каждый, приходящий к власти, находит героев, которые удобны и, может быть, таковыми и не являлись вовсе. Мелетаристкая риторика государства очень непрятгна, мягко говоря. В любом случае, всех тех, честно служащих, с праздником
3
googleМихаил Лукин 23.02.2021 18:54
Михаил Семёнов, надеюсь не перенесут, так как чествуют не бумажки, а героев, отдавших жизнь за отечество. А отсекла историю старая царская армия, не захотевшая воевать в феврале 1918. Вот и пришлось создавать новую, кстати цитата Ленина именно об этом.
3
И хорошо бы не путать Родину и государство
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.