Новости партнеров
АвтоМир / Общественный транспорт
17.04.2019 15:09|ПсковКомментариев: 10
В преддверии праздников, с 20 апреля, будут организованы дополнительные рейсы до городских кладбищ. Об этом сообщается на официальном сайте «Псковпассажиравтотранса». 20, 21, 27, 28 апреля и 7 мая будет осуществляться движение по маршруту «..
Комментарии 10
smsc.ruИван Иванович 17.04.2019 15:17
Верующи м на заметку
Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели.
13
До Радоницы православным посещать кладбища не рекомендуется. А уж в саму Пасху - это вообще грех. Митрополиту Тихону нужно выступить в СМИ , вразумить народ и городскую администрацию.
9
facebookСтас Самойлов 17.04.2019 17:03
70 лет безбожной советской власти дали свои печальные результаты- светская власть и руководители многих предприятий плохо образованы и не знают элементарных основ православной культуры .
1- В перечисленных датах родительских суббот по православному календарю- нет, 7 мая- РАДОНИЦА поминовение усопших, значит разделить радость Святой Пасхи с почившими- именнно в этот день посещают кладбища- но это не родительская суббота
2 - таких традиций как посещение кладбищ в Лазареву субботу, Вербное воскресение, Пасха у верующих православных нет- это придумки необразованных людей .
3 - а Великих Луках в ВЕРБНОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ во время Великого поста решили проводить городскую весеннюю ярмарку. с песнями, шашлыками, весельем. а впереди- СТРАСТНАЯ НЕДЕЛЯ.
Все это грустно, что во- первых необразованными руководителями навязываются необразованному населению чуждые для верующих традиции. пусть даже и из добрых побуждений , ну а проведению веселых ярмарок во Время поста- это вообще недопустимо.
11
В старинном русском городе, где Митрополитом служит духовник Президента, член комиссий Межсоборного присутствия Русской православной церкви по вопросам церковного права, Член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству - жители продолжают на Пасху ездить на кладбища! Даже если коммунисты вытравили все православные традиции, церковь обязана людей вразумлять, а не отмалчиваться и не попустительствовать бесовщине.
8
Тетка НЕразумная! Угомонись уже. Не твое дело, кто когда и куда ездит! В Радоницу многие работают, в отличие @% @@@я, и не имеют возможности ездить на кладбище. А посещать могилы в Пасху - это традиция пошла из совка. когда Пасху нельзя было вообще отмечать. Вот и делали это на кладбищах под предлогом поминания.
7
17:03 Все это грустно, что во- первых необразованными руководителями навязываются необразованному населению чуждые для верующих традиции. пусть даже и из добрых побуждений , ну а проведению веселых ярмарок во Время поста- это вообще недопустимо.

Хватит тут фарисействовать - смешно читать! У нас светское государство, "воцерковленные" вы наши!
7
Опять лесбиянка Агуреева решила своего г..она тут подбросить?
4
Когда можно было посещать кладбище до Пасхи в 2019 году:
2 марта — Вселенская (мясопустная) родительская суббота. Поминают всех усопших православных – как родителей, так и близких, знакомых, друзей.
23 марта, 30 марта и 6 апреля — Родительские субботы Великого поста в 2019 году.
Традиционно основным днём поминовения усопших считается родительский день (второй вторник после Светлого Воскресения). В этом году такой день наступит 7 мая 2019 года.
До родительского дня священнослужители не смогут отслужить панихиду: это запрещает церковный устав.
Поэтому нет смысла в посещении кладбищ, когда верующие прославляют воскресшего Бога. Для поминовения усопших есть Радоница.
3
facebookShen Wu 17.04.2019 20:00
А посещать могилы в Пасху - это традиция пошла из совка. когда Пасху нельзя было вообще отмечать.

Насколько я помню основным препятствием был дефицит продуктов и яиц в том числе.
А запрещать никто не запрещал.
2
А вот в Беларуси Радуница - это выходной день. Люди как и положено семьями все идут на кладбище. Почему в России так не сделать?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.