Новости партнеров
Общество
06.04.2019 21:18|ПсковКомментариев: 10
В Псковской области появится еще одна памятная дата, «День празднования водружения флага Идрицкой дивизии над Рейхстагом». Об этом Псковской Ленте Новостей рассказали в пресс-службе администрации Псковской области...
Комментарии 10
Почему не названо имя Михаила Петровича Минина, водрузившего с сослуживцами флаг над рейхстагом? Как то все обезличено...а имена героев не называются.
9
К сведению...М.П. Минин - Почетный гражданин города Пскова. В 2010 году, в день 65-летия водружения Красного Флага над Рейхстагом, на могиле М. П. Минина был официально открыт мемориал.
5
smsc.ruАся Алиева 07.04.2019 00:52
Минин это захватил Москву
А рейстаг захватил Контария!
16
vkontakteAverjan Fishermann 07.04.2019 09:06
Вирус победобесия неизлечим ). Положить кучу народа и потом праздновать с размахом это идиотизм !
13
facebookЛёха Богданов 07.04.2019 14:02
Фишерман,идиотизм это марш недобитых ССовцев ,сжигавших мирное население целыми деревнями,по Таллину,твой дед в СС воевал,поэтому тебя и плющит до сих пор.Фантомные боли.
Иди празднуй днюхи Гитлера,Бандеры и прочих ублюдков,а к нам не суйся


10
В таком случае предлагаю установить еще один местный праздник для Пскова!!! Пусть им будет 25 ноября - День водружения Красного флага над Гремячей башней. Историческая справка: 25 ноября 1918 года красная армия с боем взяла Псков, ранее оккупированный кайзеровскими войсками. Комисар 49 стрелкового полка П.И. Смородин понял красный флаг над Гремячей башней.
1
"еще одна памятная дата"... А кто помнит предыдущие? Хорошо хоть 9 мая пока в памяти
1
smsc.ruАся Алиева 07.04.2019 16:46
Смородина это кабинет плотить газ на сайте газа.

6
Обоснование празднования памятной для Пскова даты - 25 ноября - Дня водружения комиссаром 49 Гдовского стрелкового полка П. Смородиным красного флага над Гремячей башней и освобождения города от кайзеровских войск.

Комиссар Петр Смородин – один из руководителей Социалистического союза рабочей молодежи под командой своих вожаков.

После заключения Брестского мира немцы ушли за реку Нарву, которая стала границей, а молодежный отряд под командованием Петра Смородина, Василия Вьюркова, Андрея Кулеша продвигаясь за отходящими частями немцев, вышел к реке и соединился с отрядом Я. Фабрициуса.

Из всех частей и отрядов создался 1-й Гдовский Революционный полк. Командиром был назначен Нил Климович Блинов, военным комиссаром – Петр Иванович Смородин. До создания частей погранохраны полк охранял границу по восточному берегу Чудского озера. В это время полк вошел в состав 1-й дивизии и получил название 6-го Гдовского стрелкового полка, затем - в состав 2-й дивизии и стал 16-м полком. В 16-й дивизии он стал 49-м Гдовским стрелковым полком.

Осенью 1918 года в Германии произошла революция. Немецкие части начали отступление.
В связи с революцией в Германии Советское правительство аннулировало Брестский мирный договор, и частям Красной Армии был отдан приказ занимать ранее оккупированные города.

49-й Гдовский стрелковый полк 24 ноября 1918 года получил боевой приказ: наступать со стороны Чудского озера и штурмом овладеть городом Псковом. Корреспондент так писал о бое за Псков: «Противник подавлял артогнем, цепи красноармейцев залегли, но комиссары Смородин и Мелин подняли их в атаку, все время шли впереди, воодушевляя бойцов личным примером. Командир батальона Богомаз с шестью красноармейцами разогнал банды белогвардейцев и захватил два пулемета».

25 ноября 1918 года комиссар Петр Смородин в ознаменование освобождения Пскова водрузил красный флаг над Гремячей башней.

Из освобожденного Пскова Я. Фабрициус послал телеграмму: «Москва, Кремль, В.И. Ленину. 25 ноября с.г. в 16-30 с бою взят Псков. В городе восстанавливается Советская власть».


Из Пскова полк повел наступление в город Юрьев (Тарту). После боя 23 декабря Юрьев был взят.
1
Есть еще абсолютно забытая памятная дата - 1 июля 1919 года - дата создания Белой Северо-Западной армии под командованием генерала Юденича! В этом году исполняется 100 лет. Как будет отмечена эта дата в Пскова?
9

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.