Новости партнеров
15 чудес Псковщины
22.05.2015 09:38|ПсковКомментариев: 29
Читатель ПЛН Андрей Герасимов прислал заявку на проект-конкурс «15 чудес Псковщины» и включил в нее сразу 12 объектов: Псковский Кром и Троицкий собор Покровская башня Псково-Печерский монастырь Изборская крепость Изборско-Мальская долина (природа и ландшафт) Цепные мосты в Острове Талабские острова Пушкинский музей-заповедник Себежский национальный парк Лесные озера Гдовского района Мирожский монастырь Горы Лобно и Липне...
Комментарии 29
22.05.2015 09:55
логично предложить уникальный комплекс сооружений Довмонтова города-т.н. "псковские помпеи"
0
22.05.2015 10:22
У нас что,только религиозные чудеса?
3
22.05.2015 10:31
кремль и покровку можно объединить, так же с изборском и мальской долиной. а гдовские озера ничуть не лучше например опочецких и пустошкинских
2
22.05.2015 10:37
22.05.2015 10:22
У нас что,только религиозные чудеса?
---------------
-------------------
посадка в инопланетный корабль объявлена! свали, бергамот обкуренный!
1
fediaboicuk 22.05.2015 10:37
Каждому Привет! Заходите на Продажа товара по Украине по низким ценам. У нас есть следующий товар: бытовая техника, электронника, цифровая техника, всё для кухни, всё для авто, всё для дома, сувениры, подарки, тренажёры, массажёры и т.д. magazindp.prom.ua .
3
22.05.2015 10:48
Ещё два чуда указать забыли : Стена за кинотеатром "Победа". Платный туалет возле Власьевской башни.
2
22.05.2015 11:12
Если уж Изборск - то могильные кресты на поляне перед столовкой. Это сильно, настоящее чудо - стояли на месте упокоения христиан, павших воинов, а теперь услаждают взоры обедающих туриков. Нигде в мире больше такого надругательства над Историей не встретишь.
1
22.05.2015 11:24
А Волышево? А усадьбы Мусоргского и Софьи Ковалевской? А крепости: Порхов, Гдов, В. Луки? У нас очень богатая малая Родина!
0
22.05.2015 11:28
Я прекрасно знаю Изборск, раньше там бывали по нескольру раз в году, гостили неделями у знакомых. Потом лицезрели весь этот бесовский кошмар, который учинили под разворовывание выделенных денег. Главное, раньше туда не меньше людей приезжало, но разница - в "духовном статусе" туристов, если можно так сказать. Люди приезжали впервые, и обретали искру Божию в душе. А те, кто приезжал часто, невольно становились лучше в окружении этого света и добра. Теперь там проходной двор, как в супермаркете. О духовности говорить не приходится - ее вырубили и вытоптали вместе с деревьями и цветами у Никольского собора в крепости.Там теперь все так удобненько, китайскими сувенирами торгуют в церкви (батюшка молод и не больно религиозен). Слышали экскурсоводов - такую чушь несут туристам, одно вранье. А ведь много исследований об Изборске опубликовано, даже на интернете. И местные жители с тоской говорят, что изуродовано все, и даже в церковь ходить не хочется в крепость, такая везде жажда наживы.
Так что молчите, жители псковщины, про свои сокровища, целее будут.
0
10:31 22.05.2015 11:34
"кремль и покровку можно объединить, так же с изборском и мальской долиной" - точно, подбросим эту идею АПО: сразу пусть сделают въезд платный на всю территорию, и проблему трудоустройства за счет контролеров решат, и казна пополнится.
"а гдовские озера ничуть не лучше например опочецких и пустошкинских" - и это точно, загадят повсеместно, понастроив элитных котеджей и комплексов для себя, любимых, и гостей из Кремля. А народу к озерам не подойти будет.
1
22.05.2015 11:37
Просмотрел все фото, что выложила ПЛН - насколько порнушно смотрится Изборск. Сразу видно новодел.
0
22.05.2015 11:45
Первое фото супер. Фотограф знает, что такое HDR. Остальные фото отвратительны.
0
Илья из Пскова 22.05.2015 11:54
Эти все горишки давно Барщевиком заросли!!!
2
ЛОМ летящий 300 м/с 22.05.2015 11:54
"Мы по праву гордимся нашей малой Родиной - ее славной историей, удивительной природой и древними памятниками, разбросанными по всей области. И хотим, чтобы все знали, как прекрасен наш край, как много в нем уникальных архитектурных, исторических и географических объектов, как гордятся ими псковичи.", - НЕТ НИ ОДНОГО СОВРЕМЕННОГО ОБЪЕКТА...Полный историко-культурно-технологический провал с 1917 года продолжается ...
0
22.05.2015 12:08
По моему, весь этот опрос - чистый аутсорсинг. Чиновникам ж_пу не оторвать по псковщине проехаться, да и дороги - г_вно. А тут народ со своей любовью к родному краю сам все выложит на тарелочке - смотрите, какие у нас виды.
На этом виды и закончатся - положит взгляд какой-нибудь приспешник толстож_пого, и завтра там заборы вырастут на площади в гектары.
Так что - не будьте наивны, люди, берегите родную природу от внимания чиновничьего быдла.
1
22.05.2015 12:10
Рада, что нашла на этом форуме единомышленников. Будучи очарована Изборском с первого его посещения много-много лет тому назад, вряд ли приму эту новую крепость. Наблюдая, как ее дербанят все эти годы, только душа обливалась слезами и каждый раз, приезжая в последние годы, с ней прощалась. Может время позволит ей вернуться в прежнее состояние?
И благо там есть еще что хранить и оберегать. Это уникальную Изборско-мальскую долину. Пронеси ее, Господи, и помилуй от жадных и ненасытных варваров с долларами вместо глаз. Как и многие другие природные виды и ландшафты, спаси, от этих питерских и московских жуликов.
Но это беда повсеместная, по всей России такая ситуация.
Правда, даже казалось бы, достойная и разумная идея этого конкурса, на фоне повсеместно творящихся безобразий с уродованием той или иной местности, представляется более деструктивной по сути, нежели конструктивной.
0
22.05.2015 12:40
А как по мне - так ничего так сделали в Изборске реставрацию. Отдельные косяки есть (белые швы в кладке, невнятный и нелогичный проход по стене под крышей), но в целом - привели в порядок. Ну ведь вогда после Великой Отечественной восстанавливали укрепления Пскова, Изборска, Печор и т.д. - было ж по сути то же самое, что и сейчас в Изборске - новодел. Но не выдуманный, не портящий впечатление. Да, атмосфера Изборска изменилась. Но хуже не стало, стало по-другому. Менее душевно, но более интересно, что ли...
2
про Изборск и не только 22.05.2015 12:44
А я вот считаю, что Изборск ОБЯЗАТЕЛЬНО надо внести в список. Только другой - 15 ЛУЧШИХ ПАМЯТНИКОВ жадности, тупизму, непрофессионализму, трусости, кощунству и лицемерию современных властей Псковщины, можно и всей России.
Опубликовать фото "ДО и ПОСЛЕ", и непременно указать имена героев-преобразователей:Турчака, Голышева,Дубровской (номинации воровство-кощунство-лицемерие), Голубевой и Никитина (номинация-трусость), ЗАО Балтстрой (номинация воровство-непрофессионализм) и т.д. в этом роде.
Войдет в рейтинг самых популярных изданий страны. И тут уж народ свою лепту внесе по полной.
0
АГ 22.05.2015 12:45
"А Волышево? А усадьбы Мусоргского и Софьи Ковалевской? А крепости: Порхов, Гдов, В. Луки? У нас очень богатая малая Родина!"

В Волышево не был, усадьбы Мусоргского и Ковалевской не видел. Написал только про то, что видел и где был лично. Порхов - вполне возможно... Гдов - там почти ничего не осталось от крепости - только насыпи, скрывающие развалины. В.Луки - спорный вопрос т.к. у нас в Пскове тоже есть бастионы времён Петра и примерно в таком же состоянии (хотя в ВЛ сейчас вроде идёт реконструкция крепости, лично не видел, давно не был).
0
22.05.2015 12:45
А почему никто не упомянул о долговременных фортификационных сооружениях "Линии Сталина"? Считаю, что эти бетонные ДОТы достойны того, чтоб быть зачисленными в "Список чудес области". Ведь именно они являются своеобразной "изюминкой" военно-исторического наследия нашей области. Думаю, что никто не останется равнодушным, познакомившись с ними.
1
для 12.40 22.05.2015 12:54
Не хочу Вас обидеть, но Вам не дорог Изборск, и Вы не различаете восстановление после войны и то, что сделали с лучшим по сохранности памятником 14 века (в теперь уже прошлом) по признанию международного комитета реставраторов. Вы говорите - не портящий впечатление НОВОДЕЛ - так ведь это и есть приговор Изборску. За те баснословные деньги, которые были выделены, можно было построить по другую сторону шоссе 5 крепостей из камня. И Вы подметили, тем ни менее, ГЛАВНОЕ - стало менее душевно. А в душевности, точнее - высокой духовности места - и заключалась ценность Изборска. Теперь интересно - как в Диснейленде. Только Вы почитайте исследования историков, поговорите с местными ителями и сравните их с тем "интересным" бредом и враньем, который втюхивают приезжим за исторические факты. Люди ведь еще живы, и не стары, те которые все помнят и знают. Ну, например, что не было никакого купца Шведова, это выдумка музейных теток для придания статуса измененнгому до неузнаваемости дому перед крепостью. Не знаю, если Вам нравится чувствовать себя лохом, которому впаривают всякую чушь, тогда Вам может нравиться сегодняшний Изборск. Людям со вкусом и пониманием - нет.
0
22.05.2015 13:00
мне не впаривают, я не слушал и потому не слышал что там рассказывают. я по работам историков-археологов про Изборск изучал.
если и правда бред несут, то прискорбно...
про деньги - вопрос отдельный, не хочется затрагивать...
0
для 13.00 22.05.2015 13:16
Насчет качества реставрации изборских памятников я Вам советую почитать мнение комиссии независимых экспертов из разных городов, которые по обращению неравнодушных людей приезжали в Изборск и детально обследовали и крепость, и церкви в ноябре 2013г. Заключение экспертов было опубликовано в нескольких федеральных газетах (например, Аргументы Недели, №5(397) за 13 февраля 2014г), но, естественно, ни одно псковское СМИ рта не посмело раскрыть. Хотя, как мне известно, это заключение было направлено и в Комитет по охране памятников Пскова, и в Министерство культуры. Но рука руку моет, и информация об этом нигде даже не просочилась.
0
Изборск 22.05.2015 13:20
У меня сохранился текст из газеты по поводу реставрации Изборска, привожу для ознакомления выводы:
"были приняты необоснованные реставрационные решения, не подкрепленные достаточными натурными исследованиями, осуществление их происходило в спешке, без предварительно разработанных проектов, а также недопустимо сжатые сроки контракта и, соответственно, производства работ, часть из которых велась в зимний период. При производстве работ допущены грубые нарушения технологического режима, свидетельствующие о низкой квалификации рабочих (ООО «БалСтрой»), отсутствовала нормальная координация участников реставрационного процесса. Все это привело к существенным нарушениям реставрационной методики и в целом к низкому качеству работ, приведших к появлению диссонансов в облике памятника. Обращения научного руководителя В.Н. Никитина в Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Администрации Псковской области не были приняты во внимание, требование сохранения лесов до приемки работ (письмо от 12.12.2012) также не было удовлетворено.
МЫ ОЦЕНИВАЕМ ПРОВЕДЕННУЮ РЕСТАВРАЦИЮ В ЦЕЛОМ КАК НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ. По этой причине необходимо предусмотреть меры и соответствующее финансирование для устранения отмеченных недоделок и исправления ошибок.Проведенная реставрация Изборской крепости свидетельствует о глубоком неблагополучии во всей реставрационной отрасли, выразившимся в грубых нарушениях научной методики, в отсутствии правильной организации всего проектно-производственного процесса и должного контроля за ходом работ, наконец, в игнорировании роли Научно-методического совета МК РФ, как высшего профессионального органа. Чтобы извлечь уроки и предотвратить в дальнейшем повторения аналогичной практики, мы предлагаем провести расширенное заседание Научно-методического совета, на котором рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с проведенными работами по Изборской крепости и наметить пути исправления допущенных ошибок как методического, так и производственного характера.
Приложение: Перечень необходимых исправлений и устранения недоделок.
Руководитель экспертной группы М.И. Мильчик, кандидат искусствоведения,член Федерального Научно-методического совета Минкультуры РФ и Российского комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, лауреат премии им. акад. Д.С. Лихачева
0
22.05.2015 14:51
Про "интересно" - я не имел в виду рассказы горе-экскурсоводов и т.д. Я про другое: открыли вход в тайник, расчистили от завалов Колокольную башню, расчистили заросли кустарников, откопали Плоскую башню... про качество и внешний вид кладки, цветные дорожки с валунами и прочие нюансы - это другое дело... про сроки работ, которые не дали возможность провести раскопки, исследования и т.д., про разворовывание денег - это отдельная тема. Это беда, но речь не об этом сейчас.
0
22.05.2015 15:14
в продолжение:
и к тому же зачем уравнивать понятия "заброшенность" и "древность"? До XVIII века был Изборск тихим спокойным, запустевшим местом с подзаброшенной крепостью с осыпавшимися стенами и зарослями кустарника? Не был.
В 2011-2013 гг. была уникальная возможность качественной реставрации, деньги были выделены невиданные. Воспользовались? Нет. Привлекать за это надо было? Обязательно! Реставрация не получилась, но благоустройство и оживление - в некотором роде удались. Плюсы есть, минусы есть, но как бы то ни было, место стало более интересным для туристов. Результат вышел совершенно несопоставимый с заявленным и проплаченным, но он в какой-то мере всё же есть!
0
изборянин 22.05.2015 16:04
Про Изборск - место стало более интересным для туристов только благодаря немыслимым вливанием денег в рекламу. Ни один из гораздо более достойных музеев по всей области не имеет и сотой доли той финансовой благодати, что руководство изборского музея. Там так все повязаны, рука руку моет: и АПО, и Евсевий, и Голышев, и Дубровская.
И, кстати, люди понимающие и знакомые с Изборском до начала вакханалии с ремонтом, приходят в ужас.Дело в том, что крепость, по признанию многих видных специалистов не в реставрации нуждалась, а в грамотной консервации того, что было.
Про благоустройство - отдельная тема. Вы в курсе, как в ходе асфальтирования единственной улицы (Печерской) бульдозерами разворотили древние захоронения? Как заасфальтировали калитки жителей? Как спускали с Журавьей горы тонны мусора и строительных отходов прямо в долину (вниз по Веровской, за заброшенной баней)? Этот мусор там до сих пор лежит. Как обмелели природные ручьи, вода загрязнилась кишечной палочкой в Словенских ключах, заболотилось по берегам озеро за 2 года так, как не было за десятки лет. Как позеленели от грибка и некачественной штукатурки столетние стены церквей? Вы не в курсе, что ПОСЛЕ ремонта стала течь и до сих пор тече крыша в Никольском соборе, памятнике 14 века федерального значения? Что самой Гофман стыдно за идиотские дорожки с фонариками в крепости? то в музейных домах (Белянина, Шведова и др.) окна и двери вставлены так криво и косо, что их и закрыть-то проблема? Что по вечерам, после 18.00 крепость запирают на замки, и тут включают подсветку такой мощности, что видно от Печер? И при этом в "благоустроенном" Изборске фонари на улицах включают только по праздникам, т.к. денег нет. Про то, что нет ни врача, ни почты, ни даже аптечного киоска. Нет работы, школу зимой топят дровами. Перечислять достоинства можно еще долго. Так что благоустроено все, конечно, по самое нехочу.
0
22.05.2015 17:24
А по мне так считать достопримечательностью изборскую крепость после ремонта все равно как считать достопримечательностью труп. Был человек выдающийся, его все любили, ценили, а потом его убили.Но по прежнему считают выдающимся его труп.
0
22.05.2015 22:11
Советская набережная
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.