www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
5 апреля 28 марта 8 апреля 9 апреля 28 февраля Телефон прямого эфира 9 апреля 4 апреля 5 марта 15 апреля 20 марта 4 апреля 28 февраля 4 апреля 9 апреля 28 февраля

«Дневной дозор»: Александр Невский. Версия 2.0.

13.09.2021 18:47 «ПЛН-FM»

Здравствуйте, уважаемые радиослушатели. В эфире «Эхо Москвы» в Пскове программа «Дневной дозор», у микрофона Дина Дабришюте.

В субботу, 11 сентября, деревня Самолва в Псковской области стала площадкой федеральной повестки дня. Там при участии президента России и патриарха произошло открытие мемориального комплекса «Князь Александр Невский с дружиной». Это событие стало знаковым для общественно-политической жизни нашего региона, перебив на время даже бурные обсуждения избирательной кампании. Создание монумента - часть патриотической программы, приуроченной к 800-летию со дня рождения великого благоверного князя.

Традиционно мнения по поводу происходящего разделились: большинство одобряет возведение очередного памятника, считая это проявлением патриотизма. Оппозиция уверена, что перед нами яркий пример государственной пропаганды, ориентированной на культ личности национального вождя. Началась эта пропаганда еще с Сергея Эйзенштейна и его фильма «Александр Невский». Ряд политических активистов и общественников смотрят событие в Самолве с материальной точки зрения: памятники - это хорошо, но лучше бы на выделенные деньги построили дорогу или отреставрировали уже имеющиеся и находящиеся в ужасном состоянии уникальные архитектурные достопримечательности Псковской области.

Мы решили выяснить у псковских представителей власти и общественников, как они оценивают возведение памятника Александру Невскому в Самолве.

 

Источник: ПЛН-FM





 

Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты



Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?










  смотреть результаты