www.pln24.ru Информационный портал Псковской области. Основан в 2000 году.

слушать online смотреть online
14 марта 28 февраля 1 марта 27 февраля 5 марта 1 марта 15 марта Телефон прямого эфира 6 марта 25 марта 15 марта 20 марта 26 марта 28 марта 28 марта 1 марта

«Дневной дозор»: О сути проекта «Псковский гектар»

19.04.2019 19:00 «ПЛН-FM»

Все чаще в публичном пространстве используется формулировка, что в Псковской области хуторная система расселения жителей региона. В регионе более 8 тысяч населенных пунктов, а население — 600 тысяч человек. По официальной статистике за минувший год убыль составила 4,5 тысячи человек. Для сравнения, до Великой Отечественной войны население региона составляло 1 миллион 700 тысяч человек. Нынешнее запустение особенно ярко бросается в глаза в глубинке: опустевшие и заброшенные деревни, заросшие бурьяном, а весной — полыхающие поля, редкие возделываемые пашни. Псковщина — не единственный регион с острыми демографическими проблемами.

Естественно, отрицательные показатели по демографии создают не только, громко говоря, цивилизационную угрозу, но приводят к упадку экономики, основой которой в нашем регионе было сельское хозяйство. Сегодня на лицо сотни тысяч гектар пустующий земли. По оценке ассоциации «Псковский фермер» на Псковщине сейчас не возделывается 80% земель сельхозназначения. Буквально накануне губернатор области Михаил Ведерников анонсировал перспективу создания программы с условным названием «Псковский гектар». Цель — вернуть людей на землю. Задача насколько амбициозная, настолько и назревшая.

 

 

Источник: ПЛН-FM





 

Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты



Какими критериями вы руководствуетесь при выборе места для загородного отдыха?












  смотреть результаты