Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ

Более 400 домов построит ООО «Псковинкомстрой» в коттеджном поселке «Балтия»

18.11.2014 14:18|Псков

Генеральный директор компании «Псковинкомстрой» Юрий Брохман обозначил преимущества проживания в коттеджном поселке «Балтия», строительством которого уже в течение трех лет занимается возглавляемая им организация. Как он сообщил в прямом эфире радио «Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM), в «Балтии» жить гораздо выгоднее, чем в многоэтажных жилых домах, по целому ряду причин.

«Первое - в нашем коттеджном поселке человек получает жилье стоимостью на 25 - 30 процентов ниже, чем квартира в городе. Второе - человек получает практически бесплатно кусок земли», - перечислил Юрий Брохман и пояснил: в Псковской области действует удачный закон, в соответствии с которым человек платит 3 процента от кадастровой стоимости за участок земли. Так, если речь идет о 10 сотках, то плата составит всего 5 - 6 тысяч рублей. «По сути это плата за оформление участка, а сама земля достается человеку бесплатно», - пояснил Юрий Брохман.

В числе прочих преимуществ проживания в коттеджном поселке «Балтия» он указал свежий воздух, близость к областному центру (до гипермаркета «Лента» всего 4 минуты езды) и отсутствие соседей. «Все мы живем в многоэтажных домах и понимаем, что такое соседи - у кого-то музыка, кто-то ремонт делает, и не всегда это положительно отражается на психике тех, кто это слышит», - добавил гость студии.

Еще дно преимущество, по его словам, - недорогая стоимость коммунальных услуг. «В "Балтии" она в полтора-два, а то и три раза ниже, чем в городских квартирах - там действуют тарифы для сельского населения. Кроме того, поскольку все дома в нашем коттеджном поселке с газовым отоплением, жильцы не платят за горячую воду и за тепло и в то же время могут регулировать их уровень. В итоге жильцы коттеджей платят примерно о 3 раз ниже чем в квартире», - резюмировал Юрий Брохман и привел конкретные цифры. Десятки семей, которые живут в коттеджах площадью, равной трехкомнатной квартире, зимой платят за ЖКУ всего 1600 - 2000 рублей в месяц, тогда как жильцы «трешки» в многоэтажном доме отдают на это 6 - 9 тыс рублей.

«Псковинкомстрой» строит в коттеджном поселке индивидуальные жилые дома, площадью от 60 до 127 кв метров. При этом наибольшим спросом пользуются дома 60 кв. метров - это эквивалент большой двухкомнатной квартиры. Также в поселке строятся таунхаусы, площадью от 36 до 56 кв. метров.

Цена за 1 кв. метр жилья в «Балтии» составляет 34 900 рублей. И эта цена, по словам Юрия Брохмана, не менялась в процессе всего периода строительства и договорных отношений с клиентами. «Что касается 2015 года, мы планируем увеличить цену за метр буквально на 2 - 3 процента, но не в связи с сегодняшней экономической обстановкой в стране, а потому, что она была изначально крайне низкая - ниже рентабельности. Соответственно, с 2015 года цена за метр у нас будет составлять 35900 рублей», - пояснил руководитель «Псковинкомстрой».

К настоящему времени завершена первая очередь строительства поселка «Балтия». За три года особых сложностей застройщик не испытывал - были обычные текущие вопросы. «Очень нам помогает в решении ряда административных вопросов по переводу земель в собственность людей руководство Псковского района. Вся сложность сегодня - в способности людей покупать жилье и возможности получать ипотеку», - сказал гость студии.

В коттеджном строительстве, отметил он, фактически нет законодательства и регламентов, позволяющих людям брать ипотеку - в многоэтажном строительстве все намного проще, так как там все регламентировано.

В скором времени застройщик приступит ко второй очереди строительства поселка «Балтия». Всего же на всей площади застройки будет возведено не менее 400 домов. В поселке предусмотрены объекты социальной инфраструктуры – детский сад, кабинет врача общей практики, отделение почты, аптеки, магазины. «К сожалению, кризис, который потряс страну в 2008 - 2009 годы, продолжается и усугубляется сегодняшними событиями. Поэтому сегодняшние темпы строительства не могу сказать, что радуют. Хотелось бы быстрее, но главное - мы продолжаем работать», - заключил Юрий Брохман.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 212 человек
Лента новостей