Новости партнеров
ЖКХ

Валентина Матвиенко предложила сделать обязательным повсеместный переход к раздельному сбору мусора

10.04.2020 17:35|ПсковКомментариев: 1

Законодатели планируют проработать вопрос об ужесточении требований к одноразовой посуде, упаковочному материалу, о сокращении использования в магазинах пластиковых пакетов в крупных городах, а также о том, чтобы сделать раздельный сбор мусора обязательным по всей России. На это в своём блоге на официальном сайте палаты регионов обратила внимание спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, пишет «Парламентская газета».

Она отметила, что масштабный рост отрасли доставки, который происходит в связи с самоизоляцией граждан в период борьбы с распространением нового коронавируса, повлек многократное увеличение использования пластика. Это, по словам, спикера, «потребует от нас более жестко определить требования к упаковочному материалу, одноразовой посуде, ограничению использования пластиковых пакетов торговыми сетями в крупных городах».

По мнению Валентины Матвиенко, нужно сделать обязательным повсеместный переход к раздельному сбору мусора и «его максимальной переработке, экологически безопасной утилизации». «Всестороннюю законодательную проработку этой задачи уже сегодня от законодателя требует общество. Прежде всего - молодежь, которая гораздо более чутко относится к вопросам загрязнения окружающей среды», - считает спикер.

Она убеждена, что в современном мире законодательство должно быть «опережающим», то есть «ориентированным не столько на закрепление сложившейся ситуации, практики, сколько на создание правовых условий, обеспечивающих устойчивое и динамичное развитие страны в обозримом будущем, улучшение жизни граждан».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 217 человек
Лента новостей