Новости партнеров
Культура

День России в «Михайловском» будут праздновать три дня

09.06.2023 13:36|ПсковКомментариев: 0

Уже завтра, 10 июня, в Государственном музее-заповеднике начнут праздновать День России. Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, большая программа рассчитана на разновозрастную, в том числе и семейную аудиторию, на гостей с разными интересами и разного уровня общекультурной и литературной подготовки.

Так, уже с завтрашнего дня, с 10 июня, туристы смогут стать участники интерактива «Деревенский Пушкин». Сценарий театрализованного действа основан на воспоминаниях крестьян, записанных в этнографических экспедициях на Псковщине, а также на местном музыкальном и игровом фольклоре; включены в него и фрагменты из произведений поэта.

Дарья Радионова. Пушкинская деревня. Мельница в Бугрово (2018). Из фондов «Михайловского»

Если на один сеанс фольклорной программы в музейном комплексе в деревне Бугрово могут принять группу до сорока человек, то другая программа — «Катит по-прежнему телега» — более индивидуализирована. Прокатиться по старым, лесным михайловским дорогам на настоящей телеге, да ещё и в компании бойких крестьянок, которые ещё от своих дедов-прадедов наслышаны о «михайловском барине Ляксандре Сяргэиче», одновременно смогут только шесть человек. Пассажиров поочерёдно заберут из двух «точек»: из собственно Бугрово до Михайловского и из Михайловского, когда «конный транспорт» будет возвращаться обратно в Бугрово. Программу также планируют проводить в течение двух дней, 10 и 11 июня.

Традиционно популярностью пользуются и «Сказки пушкинской поры». Фольклорные миниатюры, записанные в сельце Михайловском известным исследователем-лингвистом Василием Чернышёвым в 1927 году, сотрудник Пушкинского заповедника, лауреат конкурсов сказителей Алена Осипова исполняет на подлинном псковском наречии. Этот моноспектакль в предстоящие выходные и праздничные дни проведут только один раз, в субботу, 10 июня, в Доме мельника в Бугрово.

В воскресение, 11 июня, дети и взрослые смогут стать зрителями и участниками смешного представления «Колобок». Этот спектакль, используя «подручные» предметы и на ходу «превращая» их в персонажей сказки, известной каждому с детства, сыграют актёры музейного театра «Петрушкина баловня».

Особые предложения делают в музее на понедельник, 12 июня. Жители и гости региона смогут познакомиться «…с миром старых добрых сказок, которые живут в каждом доме — в привычных вещах, которыми мы пользуемся каждый день» (программа «Делу время, потехе час» в Бугрово). Ещё один «пункт» в праздничной афише — выставка «Пушкинские музеи России». Фотоэкспозиция представлена на Поэтической поляне близ музея-усадьбы «Михайловское».

Подробнее о месте, времени и других подробностях тех или иных событий, запланированных в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское» на предстоящие дни, можно узнать на официальном сайте учреждения или у сотрудников службы музейной, экскурсионной и методической работы по телефонам 8 (81146) 2-23-21 и 8 (81146) 2-26-09 в их рабочие часы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей