Новости партнеров
Культура

Пушкинский заповедник присоединяется к «Экскурсионному флешмобу - 2022»

08.08.2022 21:10|ПсковКомментариев: 0

Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» в этом году решил присоединиться к российской акции «Экскурсионный флешмоб», сообщили корреспонденту Псковской Ленты Новостей в учреждении.

Суть акции — бесплатные экскурсии, лекции, мастер-классы и творческие встречи для жителей городов и поселков России, стартующие одновременно, в последнюю субботу августа, в полдень, из разных точек страны. Цель акции — приобщить как можно большее число людей к культуре и истории своей малой родины.

Придумали и впервые провели «Экскурсионный флешмоб» в Омске в 2017 году; затем к городским энтузиастам присоединились единомышленники из области, а далее, постепенно, и из других регионов Российской Федерации.

«Михайловское» предлагает для участия во флешмобе экскурсию «Исторический центр и улицы поселка Пушкинские Горы». Это пешеходная прогулка по наиболее живописным улицам бывшей слободы Тоболенец с рассказом о памятных местах, архитектурных памятниках торгово-промышленного и бытового значения.

Вадим Смирнов. Святые Горы (1980). Из фондов «Михайловского».

Запись на эту экскурсию, равно как и на все другие события, участвующие в акции, будет осуществляться с 19 августа на официальном межрегиональном сайте «Экскурсионного флешмоба» по адресу. В «Михайловском» отметили, что забронировать свое участие в пушкиногорской экскурсии, кроме того, можно и по прямым, музейным телефонам: 8(81146) 2-23-21, 2-26-09.

А тем псковичам, которые 27 августа окажутся за пределами региона, в музее советуют также воспользоваться единым сайтом и отправиться на экскурсию в том населенном пункте, где их застанет день акции (если, конечно, город или поселок вошли в список флэшмоба-2022).

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 88 человек
Лента новостей