Новости партнеров
Культура

В Псковской области снимут фильм о народе сето

08.08.2022 12:23|ПсковКомментариев: 1

Молодежная медиаэкспедиция «Наследие земли народа сето» состоится в Псковской области осенью. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Государственном архиве Псковской области.

Проект разработали в Псковском государственном университете. К участию приглашают научных сотрудников и преподавателей университета (историки, филологи, географы), его студентов и аспирантов.

По результатам экспедиции планируется создать фильм «Наследие земли народа сето», составить электронную базу данных и публикацию серии научных статей, посвященных географическому, историческому и культурному наследию народа сету. 

Проект реализуется при финансовой поддержке Всероссийской общественной организацией «Русское географическое общество».
Партнером выступает региональное отделение Российского исторического общества.

«Посещение мест, связанных с народом сето, в последнее десятилетие стало обязательной частью туристических программ в Псковской области. Тысячи туристов приезжают в Печорский район, на самую границу России с Эстонией, чтобы познакомиться с верованиями и традициями этого народа, попробовать местный сыр или хлеб. Сето - малочисленная группа. И потому очень важно сохранить сведения о ней, о ее историческом и культурном наследии», - отметила руководитель реготделения РИО Наталья Исакова.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 144 человека
Лента новостей