Новости партнеров
Культура

В Пскове стартовал проект «Особенный зритель»

23.05.2022 20:05|ПсковКомментариев: 0

Проект «Особенный зритель», ориентированный на слабовидящую аудиторию, стартовал сегодня в Пскове. Он реализуется Псковским региональным отделением Российского Фонда культуры в рамках программы «Культура российской провинции» при участии группы художников, связанных с арт-резиденцией «Кебь».

Как сообщила куратор проекта, заместитель художественного руководителя Псковского академического театра драмы им.А.С.Пушкина Марина Николаева, запланированы мастер-классы, встречи с художниками, скульпторами и искусствоведами, а также спектакли с тифлокомментарием.

Первые мастер-классы прошли уже сегодня. Скульптор Мария Думченко из Санкт-Петербурга провела их для школьников из Псковской школы для слабовидящих детей.

 

Мастер познакомила их с основными техниками работы со скульптурным пластилином. По гипсовым заготовкам учащиеся коррекционной школы смогли создать свои скульптурные модели, которые в дальнейшем планируется отформировать и сделать отливки из более стойких материалов. Тематика занятий была связана с местной символикой и достопримечательностями (Псковский барс и башни Псковского Крома).

 

Кроме того, в рамках проекта в августе в галерее «Цех» планируется проведение выставки «Трогать можно», на которой будут представлены слепки выдающихся произведений скульптуры из собрания реставрационной компании «Ордер» (руководитель - известный скульптор Андрей Мартьянов).

«Мы привыкли скульптуру только разглядывать, трогать ее нам не разрешают, чтобы мы ее не сломали, но все же скульптура - это искусство, для которого важно тактильное постижение, - делится концепцией будущей экспозиции псковский искусствовед Юрий Стрекаловский. - Причем не только скульптура таким образом постигаема, но и архитектура. Например, псковская архитектура очень скульптурна, плоскости пластичны - поэтому она постигаема и тактильно тоже. Слабовидящим мы разрешим трогать скульптуру, а хорошо видящим мы предложим, а то и экспозиционными средствами попробуем заставить ее пощупать. Например, будем играть с освещением и так далее».

Добавим, что в проекте активно участвуют псковские школьники-волонтеры.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей