Новости партнеров
Культура

В Печорах отреставрируют церковь 19 века

28.07.2021 12:50|ПсковКомментариев: 0

Разработка научно-проектной документации по ремонту, реставрации и приспособлению объекта культурного наследия «Церковь Сорока мучеников Севастийских» в Печорах для современного использования и с целью его сохранения начнется в ближайшее время. Об этом сообщается в инстаграм-аккаунте АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)».

Фото здесь и далее: инстаграм-аккаунт АНО «Возрождение объектов культурного наследия в городе Пскове (Псковской области)»

Церковь Сорока мучеников Севастийских является первой, которую преподобный Корнилий перенес в подмонастырскую слободу.

В 1581 году, во время осады монастыря армией Стефана Батория, церковь сгорела. На этом месте построили новую деревянную церковь во имя Севастийских мучеников, но и она была сожжена польско-литовскими отрядами. Была построена еще одна, третья, деревянная церковь.

Существующая церковь построена в 1817 году на пожертвования прихожан и церковные средства на месте сгоревшей одноименной церкви. Находится рядом с церковью Варвары Великомученицы 1779 года.

На данный момент разработаны три этапа работ:

  1. «Предварительные работы» - ознакомление с памятником и сбор первичных данных об объекте с необходимой фотофиксацией до начала проведения работ, составление предварительного инженерного заключения, а также намечаемые соображения по планируемым работам.
  2. «Комплексные научные исследования» - позволят собрать больше данных об объекте и с точностью определить состояние объекта. Также на этом этапе проведут различные инженерные изыскания, которые будут основным толчком для разработки следующего раздела.
  3. «Проект реставрации и приспособления» - это технические решения, в которых будут учитываться проведенные исследования на предыдущих этапах, значимость объекта историко-культурной ценности и его художественная уникальность. Это документация, содержащая текстовые и графические материалы, принципиальные решения, дающая научно-методическое обоснование проектных решений, а также определяющая архитектурные, конструктивные, инженерно-технические и инженерно-технологические решения для обеспечения выполнения работ по сохранению объектов культурного наследия.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей