Новости партнеров
Культура

Пушкинский заповедник опубликовал уникальные фотографии

28.11.2020 19:14|ПсковКомментариев: 0

К 105-летию со дня рождения выдающегося советского поэта Константина Симонова (28 ноября 1915 - 28 августа 1979) Государственный музей-заповедник А. С. Пушкина «Михайловское» опубликовал подборку уникальных фотографий из собственных фондов. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Пушкинском заповеднике.

На фотографиях запечатлены моменты пребывания Константина Михайловича с семьей в Михайловском. Автор кадров, сделанных в 1960-х - бывший директор, а на тот момент еще - заместитель директора музея Владимир Бозырев.

Семён Гейченко и Константин Симонов с семьёй (1960-е). Фото Владимира Бозырева из фондов «Михайловского»

В музее напомнили, что Константин Симонов — не только поэт, но и прозаик, драматург, киносценарист. В годы Великой Отечественной войны он был военкором, а до этого, в том же качестве, участвовал в боях на Халхин-Голе. Кавалер ордена Красного Знамени и двух орденов Отечественной войны I степени, ряда медалей, был уволен в запас в звании полковника Красной Армии. Его «Песенка военных корреспондентов» («От Москвы до Бреста….») и «Жди меня, и я вернусь» известны всей стране, а песню «Отслужил солдат службу ратную…» многие считают народной.

После войны Константин Симонов был редактором «Нового мира», затем — «Литературной газеты». Его произведения была отмечены Ленинской и шестью Сталинскими премиями, а среди «геракловых подвигов» Симонова историки литературы называют возвращение советским читателям романов Ильфа и Петрова, булгаковского «Мастера…», романа «По ком звонит колокол» Эрнеста Хемингуэя, переводы пьес Артура Миллера и Юджина О’Нила, выход в свет первой повести Вячеслава Кондратьева «Сашка», многое другое. 

Фото Владимира Бозырева из фондов «Михайловского»

Виртуальная фотовыставка к памятной дате размещена на официальной странице «Михайловского» в социальной сети «ВКонтакте».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей