Новости партнеров
Культура

О церковных реликвиях и их хранителях расскажет виртуальный тур Президентской библиотеки

18.04.2020 17:55|ПсковКомментариев: 0

В канун Светлого Христова Воскресения Президентская библиотека приглашает ознакомиться с виртуальным туром по выставке «Хранить веру православную: история церковных музеев».

Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе Псковской областной универсальной научной библиотеки, на портале Президентской библиотеки можно исследовать раритеты из Музея-древлехранилища Александро-Невской Лавры и ризницы Смольного собора: предметы церковного быта XVIII-XIX веков, в том числе иконы, выполненные в разных техниках и из разных материалов, детали архиерейского облачения, антиминс (плат со вшитой в него частицей святых мощей) второй половины XVIII века и многое другое.

«Посетитель найдет для себя ответы на вопросы: как на протяжении веков удалось сохранить уникальные церковные реликвии, как и почему возникла необходимость создания первых церковных музеев, как складывалась их судьба в разные периоды истории нашей страны, кто стоял у истоков этого большого и важного начинания», - рассказали в библиотеке.

Историю церковных музеев-древлехранилищ рассказывают редкие архивные документы, книги, научные монографии, периодические издания и каталоги церковных собраний XIX века.

Экспозицию сопровождают уникальные снимки из фонда Президентской библиотеки. Это работы фотографа Императорской Академии художеств и признанного мастера русской архитектурной фотографии И. Ф. Барщевского, а также пионера русской цветной фотографии С. М. Прокудина-Горского.

Выставка «Хранить веру православную: история церковных музеев. К 1030-летию Крещения Руси» стала еще одной экспозицией, которая переместилась из реального пространства в цифровое.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 150 человек
Лента новостей