Новости партнеров
Культура

«Пушкинские дни в Витебске» подготовили и провели музейщики из «Михайловского»

18.05.2019 21:57|ПсковКомментариев: 0

Группа сотрудников Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» сегодня, 18 мая, вернулась из Республики Беларусь. В стране-соседке в рамках договора о межмузейном сотрудничестве с Витебским центром современного искусства пушкиногорские специалисты провели «Пушкинские дни в Витебске». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в программу совместного проекта были включены несколько музейных занятий и презентация фотовыставки, рассказывающей о псковских пушкинских местах.

Так, учащиеся двух городских гимназий побывали на уроке «И пальцы просятся к перу, перо к бумаге», где не только узнали, как писали письма в пушкинское время, но и сами попробовали вывести буквы и слова настоящими гусиными перьями.


Фото: Пушкинский Заповедник.

На игровом занятии «В часы досуга» детей познакомили с настольными играми пушкинской поры («В гусек», бирюльки, «Блошки», лото и так далее) и с историей их появления в России, а на интерактивном занятии «Сундучок» - со старинными подвижными играми и забавами (с игрой в бабки, в «калечину-малечину», в кубарь, проч.). Всего на уроках, подготовленных сотрудниками «Михайловского» побывало 178 белорусских школьников, уточнили в музее.

С большим энтузиазмом на предложение поучаствовать в музейных занятиях откликнулись и взрослые - в выставочном зале Витебского центра современного искусства. Именно здесь гости из Пушкинского Заповедника развернули выставку «Михайловское. Кабинет Пушкина» - фотографии Николая Алексеева и Алексея Лазарева, запечатлевшие усадьбу поэта и интерьеры его дома.


Фото: Пушкинский Заповедник.
Музейный урок для взрослых по окончании церемония открытия выставки «Михайловское. Кабинет Пушкина».

Совместный проект двух музеев вызвал широкий резонанс, отметили в «Михайловском»: все события «Пушкинских дней в Витебске» нашли свое отражение на сайте Музея истории Витебского народного художественного училища, в средствах массовой информации. Принимающая сторона, равно и гости выразили благодарность друг другу за совместную работу - с надеждой на продолжение сотрудничества.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 270 человек
Лента новостей