Новости партнеров
Культура

Обширная программа ждет гостей «Ночи музеев» 18 мая в Псковской области

18.05.2019 09:48|ПсковКомментариев: 0

В международный день музеев, 18 мая, можно посмотреть все экспозиции Псковского музея бесплатно с 11:00 до 17:30. 
В Кремле в этот день бесплатно можно будет посетить: экспозицию «Приказная палата – административный центр г. Пскова и Псковской земли конца XVII - начала XVIII вв.», выставку «Господин Псков», этнографическую выставку «Кто в доме хозяин» из фондов Псковского музея-заповедника и смотровую площадку Власьевской башни.

На объектах музейного показа Псковского музея-заповедника 18 мая пройдет День открытых дверей. Для посетителей будут организованы экскурсии по Псковскому кремлю и по основным экспозициям, посвященным культуре и искусству древнего Пскова, Псковскому краю в годы Великой Отечественной войны.

Обширная программа в «Ночь музеев» подготовлена и для гостей музея-заповедника А. С. Пушкина «Михайловское». 18 мая в рамках акции будет организована квест-игра «Три версты по заповеднику. Пешком или на велосипеде», игровой маршрут которой пройдет по дороге от Михайловского до городища Воронич.

В усадьбе «Михайловское» пройдет поэтическая программа «…В далекий северный уезд…», где прозвучат стихи А. Пушкина, В. Маяковского, Д. Самойлова, В. Никитина, С. Есенина и других поэтов. Музейный комплекс «Бугрово» приглашает на культурно-просветительскую программу о хлебе. А завершит этот день спектакль «Колобок» кукольного театра «Петрушкина баловня», который пройдет в доме Мельника в деревне Бугрово.

В Печорах 18 мая различные мероприятия будут организованы на территории музея истории города и в уличных павильонах в саду. Гостей Изборска в этот день также ждет интересная музейная программа.

Примут гостей 18 мая и мемориальные музеи-усадьбы Н. А. Римского-Корсакова и М. П. Мусоргского. Посетителей ждут концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы и даже чайные посиделки.

Основная цель акции «Ночь музеев» - показать ресурс, возможности, потенциал современных музеев, привлечь в музеи молодежь. Первая «Ночь музеев» прошла в Берлине в 1997 году. В России акция пройдет в тринадцатый раз, в прошлом году к ней присоединилось более 2,3 миллиона человек.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 192 человека
Лента новостей