Новости партнеров
Культура

Псковский художник-иллюстратор празднует 80-летие

26.03.2019 09:22|ПсковКомментариев: 0

Сегодня, 26 марта, 80-летие празднует известный псковский художник-иллюстратор Александр Александров. Художник родился в Острове в 1939 году. Учился в Костромском педагогическом институте на художественно-графическом факультете. Работал учителем труда, рисования, черчения и истории в нескольких общеобразовательных школах. В 1968 и 1969 годах находился в творческой командировке по Средней Азии. Работал в Душанбинском республиканском художественном училище (Таджикистан) преподавателем истории искусств, рисунка и композиции и на ВДНХ художником-оформителем.

В сентябре 1969 года переехал на постоянное место жительства в город Псков. Работал в строительном техникуме, художественной школе, профессиональном училище №14, училище культуры, школе искусств, везде преподавал изобразительное искусство. Общий педагогический стаж художника-педагога составляет 40 лет.

В настоящее время Александр Александров занят творческой работой, а также выставочной и просветительской деятельностью. Живописец и график, он является участником многих городских, областных, групповых и зональных художественных выставок. Творческая жизнь художника и краеведа неразрывно связана с Псковской стариной и Пушкиногорьем. Работы автора находятся в частных коллекциях Израиля, Голландии, Таджикистана, Германии, США, ЮАР и Латвии. Картинная галерея Нойса приобрела у художника две работы: «Три сосны» и «Тригорское», пять работ находятся в фондах Псковского музея-заповедника.

На протяжении многих лет постоянно действующая выставка картин художника радует посетителей читального зала Историко-краеведческой библиотеки им. И.И. Василева в Пскове своей искренней любовью к городу и Псковской земле.

Александр Александров издал три альбома художественных работ (живопись, графика) – «Являлся Пушкин знаменитый...» (2014), «Господин мой Псков» (2015), «Территория любви: (Пушкинский заповедник, Остров, Изборск)» (2017). Готовит и мечтает издать сборник своих краеведческих очерков и публикаций под названием «Портреты».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 227 человек
Лента новостей