Новости партнеров
Культура

Лития на могиле поэта в Святогорском монастыре прошла в Пушкинский день России

06.06.2018 14:34|ПсковКомментариев: 10

Сегодня, в день рождения Пушкина, в Пушкинский день России в Святогорском Свято-Успенском монастыре, у могилы поэта и некрополя Ганнибалов и Пушкиных отслужили литию по «убиенному болярину Александру». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, службу провели насельник Святогорского монастыря иеромонах Василий со братией.

Жители поселка Пушкинские Горы, гости и участники LII Всероссийского Пушкинского праздника поэзии, фестиваля молодежных театров «Михайловское 2018», пушкинские доброхоты и сотрудники Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» принесли цветы к могиле поэта. К памятнику возложили корзины цветов от  администрации президента Российской Федерации, министерства культуры РФ, Пушкинского Заповедника, ИРЛИ РАН.

Открывая небольшую гражданскую панихиду, директор Государственного музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское» Георгий Василевич подчеркнул: «Многие годы в один день отмечается два праздника - день рождения Пшкина и день русского языка. В русском языке есть второе, более обширное значение слова «язык» - это народ. По всему земному шару, где найдется частица русской земли, там звучит русский язык. Сколько бы времени не проходило, как бы ни вбирал в себя заимствования наш язык, он остается пушкинским, и надеюсь, долгое время будет оставаться таковым».

Георгий Василевич напомнил, что в этом году празднуется важный юбилей - 200 лет со дня рождения Ивана Тургенева - писателя-представителя первого послепушкинского поколения, которое владело пушкинским языком во всей полноте. Знаменитое тургеневское стихотворение в прозе о судьбе русского языка, прочитанное Георгием Василевичем, - это, по его словам, высказанное вслух предположение того, чем является для нас русский язык.

Советский и российский актёр, режиссёр и писатель, пушкинист народный артист России Владимир Рецептер признался: «Как ни готовься - всегда не готов сказать словами... Вчера мы сделали первое подношение Александру Сергеевичу - сыграли «Барышню-крестьянку». Оказалось, что вещь эта таит в себе новые глубины в кажущейся простоте. Глубина пушкинская проста, как молитва». «Мы благодарны, что Пушкин открыл нам театральный путь к нему. Чем больше зрителей - тем больше внимания к нему. И мы будем этим заниматься до конца дней. Благодарность наша велика», - сказал главный режиссер театра «Пушкинская школа» и пригласил артиста Ивана Шарого прочесть стихотворение поэта «Брожу ли я вдоль улиц шумных...»

Пушкинский День России в Святогорье, в музее-заповеднике «Михайловское» продолжится показами фестивальных программ. Сегодня для посетителей также будет открыта выставка «Любимые герои сказок», на которой представлены рисунки учащихся школы имени Л.Н. Толстого в городе Милане (Италия).

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей