Новости партнеров
Культура

На выставку «Книг, с которыми мы победили» приглашает псковичей Центральная городская библиотека

04.05.2018 16:35|ПсковКомментариев: 2

Абонемент Центральной городской библиотеки Пскова приглашает на выставку «Книги, с которыми мы победили», посвященную Дню Победы. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в библиотеке, в экспозиции представлены созданные в годы Великой Отечественной войны произведения замечательных авторов-фронтовиков.

Константин Симонов, Александр Твардовский, Ольга Берггольц, Михаил Шолохов, Муса Джалиль - эти имена известны каждому в нашей стране. Писатели и поэты, они участвовали в сражениях, творили, рассказывали о суровой правде военных будней, вдохновляли на подвиги, поддерживали боевой дух бойцов, напоминали о доме. Одни из них прошли всю войну, другие не дожили до Победы.

Роль книг о войне трудно переоценить, ведь именно они поддерживали бойцов в трудные минуты, давали защитникам нашей Родины уверенность в Победе, воспевали мужество и отвагу советского солдата.

Городская библиотека предлагает читателям вспомнить (а может быть, познакомиться) с произведениями, строки из которых были известны каждому бойцу. Старшее поколение знает их наизусть: «Вставай, страна огромная, Вставай на смертный бой», «Жди меня, и я вернусь, Только очень жди», «Нет, ребята, я не гордый. Не загадывая вдаль, Так скажу: зачем мне орден? Я согласен на медаль», «Мы будем драться с беззаветной силой, Мы одолеем бешеных зверей, Мы победим, клянусь тебе, Россия, От имени российских матерей».

В рамках выставки каждый желающий сможет проверить свои знания по истории Великой Отечественной войны и получить призы, ответив на вопросы о ее значимых датах, главных сражениях, легендарных героях, а также научиться по всем правилам завязывать и носить георгиевскую ленточку – символ уважения и памяти о том трагическом и героическом времени.

Добавим также, что 8 мая в 12.00 в Сквере искусств на Четырех углах состоится праздничная программа, посвященная Дню Победы.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей