Новости партнеров
Культура

В конкурсную программу гатчинского кинофестиваля включен фильм, снятый в Пушкинском Заповеднике

31.03.2016 22:46|ПсковКомментариев: 3

Впервые на кинофестивале «Литература и кино» в Гатчине будет представлен фильм, подготовленный в Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское». Как рассказали корреспонденту Псковской Ленты Новостей в музее, в программу XXII кинофестиваля (раздел «Документальный конкурс») включена 22-минутная лента «…В разны годы…». С экрана своими воспоминаниями о легендарном хранителе псковского пушкинского уголка поделится известный писатель, публицист, литературный критик пскович Валентин Курбатов. В фильме также использованы материалы из кино- и фотонегафонда Пушкинского  Заповедника. Авторы этой работы, выполненной в 2015 году, — сотрудники Пушкинского Заповедника Николай Алексеев и Денис Виноградов. Впервые широко фильм был показан в феврале нынешнего года — им открыли программу XIX Февральских музейных чтений памяти С.С. Гейченко «Приют, сияньем муз одетый…»: в Год Отечественного кинематографа в России конференция не обошла вниманием и музу кино на службе общего музейного дела.

Отметим, что на конкурс неигрового кино в этом году в Гатчине представлено 12 работ. Среди них не только фильмы о поэтах и писателях разных эпох — «от Мандельштама до Коржавина», но и подлинные истории о том, как литература изменила жизнь отдельного человека, семьи или даже целого коллектива. Есть в афише ленты о  Литературном институте имени Горького, театральном режиссере Марке Розовском и его постановке «Гамлета», а также о поэте, мэре Екатеринбурга Евгении Ройзмане.

«Псковский» фильм «… В разны годы…» на фестивале в Гатчине представит сам Валентин Курбатов — разумеется, не столько в качестве «действующего лица» ленты, сколько как сценарист. Кроме того, планируется, что псковский писатель  примет участие и в литературной части фестивальной программы — презентует  недавно переизданную книгу «Перед вечером, или Жизнь на полях», куда вошли его исследования  о Викторе Астафьеве, Александре Вампилове, Олеге Чухонцеве, Василии Шукшине и многих других выдающихся прозаиках и поэтах ХХ столетия.

В этом году кинофестиваль «Литература и кино» в Гатчине пройдёт в период с 14 по 20 апреля. С полной конкурсной программой фестиваля можно познакомиться здесь.   

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 254 человека
Лента новостей