Новости партнеров
Культура

Телеканал «Культура» начинает показ документального сериала «Валентин Курбатов. Нечаянный портрет»

25.05.2015 12:49|ПсковКомментариев: 0
Сегодня телеканал «Культура» начинает показ документального сериала «Валентин Курбатов. Нечаянный портрет». Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, в основу сериала легла одна из самых известных книг литературного критика и публициста, академика Академии российской словесности, псковича Валентина Курбатова - «Подорожник. Встреча в пути, или Нечаянная история литературы в автографах попутчиков», рожденная из тетради, в которой по просьбе ее хозяина знаменитые люди оставляли свои автографы и развернутые записи, иногда рисовали. 
 
Здесь и Давид Самойлов, и Михаил Пришвин, и Виктор Астафьев, и Булат Окуджава, и Арсений Тарковский, и Владимир Личутин, и Юрий Нагибин, «вся, как говорит Валентин Яковлевич, наша матушка-литература», но и не только она. В книге, а за ней и в фильме идет речь о выдающихся музыкантах (Валерий Гаврилин, Георгий Свиридов), о музейщиках (Семен Гейченко, Владимир Толстой), о художниках (Юрий Селиверстов) и многих других деятелях отечественной культуры. За портретными зарисовками неизбежно встает рассказ о времени, о судьбе страны и нескольких поколений ее людей. В фильмах сериала использованы не только записи Валентина Курбатова, но и редкие материалы из кино- и телевизионных архивов, фотографии из личного архива псковского литератора.
 
Первый фильм документального сериала «Валентин Курбатов. Нечаянный портрет» начнется сегодня в 21:40. Показывать эту работу будут четыре дня, с 25 по 28 мая. Зрители узнают об одном из самых знаменитых музейщиков страны Семене Гейченко, с именем которого связана история музея-заповедника А.С. Пушкина «Михайловское», побывают в деревне Лог Псковской области, где сохранилась старинная усадьба, где в былые времена жили удивительные женщины — дворянка Ольга Гореневская, писательница Маргарита Ямщикова, взявшая мужской псевдоним Ал. Алтаев, актриса и литератор Людмила Ямщикова, тоже работавшая под мужским псевдонимом — Арт Феличе, — анонсирует фильм сайт канала «Культура».
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей