Новости партнеров
Культура

Вступил в силу приказ Минкульта об ограничении по строительству в Михайловском и его окрестностях

05.08.2014 15:34|ПсковКомментариев: 4

Сегодня, 5 августа, вступил в силу приказ министерства культуры РФ от 19.02.2014 № 303 «Об утверждении характера использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству территории объекта культурного наследия федерального значения «Достопримечательное место, связанное с жизнью и творчеством А.С. Пушкина в селе Михайловском и его окрестностях в Пушкиногорском районе Псковской области». Об этом сообщили Псковской Ленте Новостей в областном комитете по охране объектов культурного наследия.

В основу нормативно-правового акта положена проектная документация, разработанная Федеральным государственным унитарным предприятием «Институт по реставрации памятников истории и культуры «Спецпроектреставрация» (г. Москва). Характер использования территории достопримечательного места, ограничения и требования к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству установлены как для территорий населенных пунктов, расположенных в границах достопримечательного места, так и для территорий, находящихся за границами населенных пунктов.

В целях сохранения историко-культурного и природного ландшафта вне границ населенных пунктов установлены режимы РИЗ №1 — РИЗ № 4, запрещающие строительство объектов капитального строительства, изменение и установление вида разрешенного использования земель на землях сельскохозяйственного назначения, в результате которого может появиться право застройки территории зданиями и сооружениями.

На территориях с режимом РИЗ № 4 допускается перевод земель сельскохозяйственных угодий или земельных участков в составе таких земель в другую категорию с целью консервации земель и создания особо охраняемых территорий и объектов; строительство, реконструкция и эксплуатация объектов капитального строительства и временных построек в целях осуществления рекреационной деятельности, при условии сохранения видовых связей в исторически сложившейся градостроительной и природной среде, по согласованию с уполномоченным органом охраны объектов культурного наследия.

На территориях населенных пунктов разрешается любое строительство при условии соблюдения архитектурно-планировочных параметров, установленных режимами Р О — Р 9 в зависимости от места расположения населенного пункта относительно усадебных комплексов Михайловское, Тригорское, Петровское, Святогорского монастыря, сохранившихся исторических дорог и топографических доминант.

Полностью с текстом приказа можно ознакомиться на сайте Министерства культуры, в правовой системе «Консультант» в сети интернет.

В связи с изданием приказа, утвердившего характер использования, ограничений и требований к хозяйственной деятельности, проектированию и строительству на территории достопримечательного места, отменен приказ Государственного комитета Псковской области по культуре от 22.08.2011 № 291 «Об утверждении границ территории особо ценного объекта культурного наследия «Государственный мемориальный историко-литературный и природно-ландшафтный музей-заповедник А.С.Пушкина «Михайловское».

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 164 человека
Лента новостей