Новости партнеров
Культура

В Пскове состоялся вечер памяти поэта Игоря Григорьева

08.11.2013 16:41|ПсковКомментариев: 3
В Доме офицеров состоялся творческий вечер, посвященный памяти псковского поэта Игоря Григорьева, которому в этом году исполнилось бы 90 лет. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ОМСУ муниципального образования «Город Псков», на вечере собрались поклонники поэтического таланта юбиляра, люди, знавшие его лично.
 
Главным гостем мероприятия был сын поэта - доктор медицинских наук, директор Международного института резервных возможностей человека Григорий Григорьев.
 
Эпиграфом мероприятия стали слова Игоря Григорьева: «Человек я верующий, русский, деревенский, счастливый, на все, что не против совести, готовый! Чего еще?»
 
О необыкновенной судьбе Игоря Григорьева рассказали современники, знавшие его лично, краеведы из Пскова, Порхова, Струг Красных. Среди выступающих - заведующая отделом краеведения Псковской областной универсальной научной библиотеки Елена Киселева, краевед, историк, сотрудник Порховского музея Наталья Исакова, руководитель краеведческого кружка в городе Плюсса Анна Михеева, член Союза писателей России Валерий Мухин, поэтесса, писательница, публицист, член Союзов писателей России и Белоруссии Наталья Советная, псковская поэтесса Вера Сергеева, руководитель регионального патриотического движения «Русский лад» Александр Рогов.  
 
Все выступающие отметили его необычайную честность, храбрость, благородство, огромное бескорыстие и сострадание, поразительную щедрость русской души, тонкое чувство поэтического слова. В годы войны Игорь Григорьев руководил подпольщиками в родной Плюссе, командовал группой разведки в немецком тылу, партизанил в Стругокрасненском межрайонном подпольном центре, был бригадным разведчиком Шестой ленинградской партизанской бригады. В 20 лет вернулся с войны инвалидом. 
 
Украшением творческого вечера стало выступление артистки Псковского «Театра слова» Светланы Богдановой, а также  артистов из  Порхова, Плюссы, Струг Красных, Псковского русского народного хора.
 
Поблагодарив участников и организатора творческого вечера Владимира Шульца, Григорий Григорьев отметил, что ему очень хотелось бы побывать в Порхове, Плюссе, Стругах Красных, где жил и воевал отец.
 
«Я думаю, что время Игоря Николаевича Григорьева еще впереди, - обратился сын поэта к участникам мероприятия. - Мы обязательно объединим всех людей, которых память о нем вдохновляет. Мы нашли круг поклонников поэта в интернете, у него есть приверженцы в разных странах мира, его будут переводить на разные языки. Мы издаем книгу воспоминаний всех людей, которые его хорошо знали. Готовится к изданию полное собрание сочинений поэта. Он оставил рукописи всех своих стихотворений, в издание будут включены его автографы к стихотворениям, что особенно ценно».
 
Сын поэта также подчеркнул, что 25 ноября в Александро-Невской Лавре, в Святодуховском центре, состоится мероприятие, посвященное памяти поэта, такие мероприятия готовят в Москве, Новосибирске, других городах. Вся работа еще впереди. Как рассказал сын поэта, на его творчество огромное влияние оказала Великая Отечественная война, любовь к Родине, ее необыкновенно красивой природе.
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 231 человек
Лента новостей