Задать вопрос Псковской епархии
Прикрепить фото/видео (до 15МБ):


* обязательно заполните все поля
** файлы больших размеров отправляйте на redaktor@pln-pskov.ru

Церковь / Вопрос-ответ

Можно ли входить в храм без креста - ответ на вопрос псковички в проекте «ПЛН-Церковь»

07.06.2019 08:05|ПсковКомментариев: 4

В адрес редакции ПЛН в рамках проекта «ПЛН - Церковь» пришел вопрос нашей читательницы Ольги: «Можно ли входить в храм без креста?»

Отвечает настоятель храма Василия на горке протоиерей Андрей Большанин:

Конечно, без креста заходить в храм можно. Просто согласно русской традиции этого делать не следует, ведь православного видно по нательному кресту.

Но если человек, допустим, забыл его надеть, мылся, например, не нужно бояться зайти в церковь. Да, замечание сделать могут, если заметят. Но не для того, чтобы как-то обидеть. Никто из храма не выгонит. Но вопросы возникнуть могут: для русского человека крест - внешний признак отличия крещеного от некрещеного.

Напомним, ответы на вопросы, касающиеся православия, веры, духовной жизни, особенностях таинств и церковного этикета, теперь можно на сайте Псковской Ленты Новостей.

Вы можете разместить свой вопрос в специальной форме, он будет переадресован на почту редакции. Ответы на вопросы дадут священнослужители Псковской епархии.

Отметим, что Псковская Лента Новостей продолжает серию успешных отраслевых проектов информационного агентства: ПЛН-Автомир, ПЛН-Универ, ПЛН-Сцена. Все эти проекты ПЛН работают по принципу «одного окна»: в них для удобства читателей сконцентрирована вся информация по теме.

Лента новостей